15 февраля 1989 года закончилась афганская война

30 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

30 лет назад закончилась афганская война. Вывод советских войск из страны начался в мае 1988 года и официально завершился 15 февраля 1989-го. Сегодня в Муравленко, по данным социальной защиты населения, проживает 85 ветеранов Афганистана. С одним из них, подполковником запаса Анатолием Черевко, встретилась наш корреспондент Ольга Черная.

Афганистан - для кого-то это просто далёкая неизвестная страна, для других - место, где они воевали. Родом из Киргизии, Анатолий Черевко всегда мечтал стать военным, поэтому после школы поступил в Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище. Через четыре месяца учебы впервые услышал об Афганистане, когда туда стали отправлять выпускников.

АНАТОЛИЙ ЧЕРЕВКО, участник боевых действий в Афганистане в 1985-86 гг.: «Мало кто знал вообще об этом, но также и относились, потому что никто не знал. Только узнавали, тогда, когда, ну сами понимаете, приходил груз 200. Вот тогда узнавали».

О том, что ему предстоит служба в Афганистане, Анатолий Черевко догадался по записи в медицинских документах, которые ему вручили в военной части, куда он попал на службу после распределения.

АНАТОЛИЙ ЧЕРЕВКО, подполковник запаса: «Когда я служил в городе Гусеве Калининградской области и нас направили в Черняховск, там госпиталь был, выдали медицинские документы, и там было написано - для прохождения службы с жарким и сухим климатом, это для меня уже было понятно, что в ближайшее время окажешься там».

Так 23-летний лейтенант в 1984 году оказался на войне, где провел два года. Службу нес в городе Шинданд, провинции Герат, на западе Афганистана, командиром взвода, а потом роты 5-й мотострелковой дивизии. Принимал участие в боевых действиях, был дважды контужен.

АНАТОЛИЙ ЧЕРЕВКО, подполковник запаса: «Не боятся только дураки. Сама обстановка, когда туда прилетаешь, выходишь из самолета, даже летишь когда - самолет летит, ракетами отстреливается тепловыми, потому что они со стингеров сбивали, уже вот эта обстановка, когда сидишь в самолете, уже какое-то волнение есть. Плюс «вертушки» идут, сопровождают».

Сегодня, как и многие ветераны Афганистана, Анатолий Черевко не любит вспоминать то время, потому что пришлось терять товарищей, доставлять груз 200 и сообщать родным страшные новости. А еще потому, что эту войну и потери в ней называли в постсоветское время ненужными.

АНАТОЛИЙ ЧЕРЕВКО, подполковник запаса: «Конечно, обидно, потому что по официальным данным погибло 15 тысяч человек, но по неофициальным намного больше погибло, и я вот, допустим, склоняюсь к неофициальным данным».

Известие о выводе войск из Афганистана его застало в отпуске у родителей в Киргизии. В Муравленко Анатолий Черевко живет уже 27 лет. Война навсегда отпечаталась в его сердце. Он не перестает общаться со многими сослуживцами, вместе они вспоминают боевые годы и тех, кто не дожил до 15 февраля 1989 года.

Ольга Чёрная

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер