Специалисты советуют, как защитить себя в морозы

30 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Низкие температуры сохранятся на Ямале как минимум до конца недели. Морозов бояться - на улицу не ходить. Медики утверждают, именно так делать не стоит. Чтобы не заболеть в мороз, не нужно сидеть дома. Иммунитет на свежем воздухе только закаляется.

А вот кожаные перчатки лучше заменить на теплые, но свободные варежки - чтобы не сдавливать сосуды. Отказаться лучше и от металлических изделий на пальцах и в ушах. Они остывают значительно быстрее и способны оставить обморожения.

Во время холодов врачи рекомендуют забыть про алкоголь, диеты и ни в коем случае не голодать. Это избавит организм от необходимой энергии, и переносить холод будет еще труднее.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Конечно, в рационе должно быть больше морепродуктов, рыбы, особенно жирной рыбы, и те, которые водятся в северных морях, потому что они содержат очень большое количество омега кислот, то, что нам нужно, и, конечно же, йод».

Воздержаться стоит не только от диет. Спасатели и пожарные рекомендуют избегать перегрузки электросетей в жилье. Автоинспекторы просят не выезжать за пределы города без острой необходимости. Перепады атмосферного давления являются причиной плохого самочувствия, головокружений и слабой концентрации внимания.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор по пропаганде ГИБДД: «В случае, если поездку отложить не предоставляется возможным, нужно провести тщательный осмотр автомобиля, учитывать, что топливная система дизельных автомобилей более подвержена воздействию низких температур. Совсем не лишним будет иметь в автомобиле дополнительные теплые вещи, обувь, в аптечке индивидуальные средства, медикаменты. Также следует проверить уровень заряда мобильного устройства, чтобы в случае необходимости вы всегда могли вызвать помощь».

По прогнозам синоптиков, теплая погода порадует ямальцев не раньше, чем к концу февраля. Справиться с морозами поможет движение, старайтесь не стоять долго на одном месте. Опытные люди советуют больше ходить пешком вместо езды в общественном транспорте и чаще делать физические упражнения. А также надевать термобелье и защищать лицо балаклавой.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер