Муравленковцы получили первые платёжки за мусор

30 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы получили первые платежки с суммами за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов. Появились и первые вопросы. Например, откуда взялась лишняя копейка?

Как было заявлено ранее, плата за мусор составит 150 рублей с каждого человека, зарегистрированного в квартире. Например, семья из трех человек должна платить за вывоз и утилизацию ТКО ровно 450 рублей. Муравленковцы отреагировали в социальных сетях на тот факт, что при расчете платы за мусор к итоговой сумме прибавилась одна копейка. В едином информационном расчетном центре пояснили, что плату за ТКО нельзя считать простым умножением количества людей на деньги. Для расчетов используется специальная формула.

ВЕРА ИВАНОВА, директор представительства по сбыту АО «ЕРИЦ ЯНАО»: «Формула такая: норматив делится на количество месяцев, умножается на тариф и на количество зарегистрированных человек. Норматив - 2,41, тариф - 746,90, количество человек зависит как от постоянных, так и временно зарегистрированных. В году у нас 12 месяцев. Все эти цифры множатся, делятся и в итоге выходит цифра, которая имеет тысячные. При округлении тысячных получаются сотые».


Формула расчета на семью из 4 человек
(2,41/12)*746,90*4=600,01
Напомним, что тариф на услуги по вывозу и утилизации ТКО установлен ямальским департаментом тарифной политики. Большая часть предельного тарифа субсидируется за счет окружного бюджета.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер