Открытие Года театра. Студия «Луч» представила премьеру «Женитьба Фигаро»

29 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Год театра в Муравленко начался с проекта, реализованного в рамках программы социальных инвестиций Газпром нефти «Родные города». Получив грант Предприятия, местная театральная студия «Луч» воплотила в жизнь уникальный проект, объединивший всех театралов города. Премьера музыкальной комедии «Женитьба Фигаро» собрала полный зрительский зал, и уже претендует на звание главного культурного события года.

До начала спектакля еще два часа. В гримерке кипит работа. Актёры признаются, чем ближе выход на сцену, тем больше волнение. Екатерина Близнец играет Сюзанну, невесту Фигаро. Характер персонажа перекликается с ее собственным, поэтому и в роль вжилась сразу. 

ЕКАТЕРИНА БЛИЗНЕЦ, исполнительница роли Сюзанны: «В любой роли мы находим отголосок характера,  и Сюзанна очень похожа со мной».

Евгений Черниговский, он же Дон Гусман Бридуазон, судья.  На сцену Дома культуры «Украина» выходил уже не раз. Но от этого  не легче. Переживает, а всё ли получится? Как примет зритель?

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, исполнитель роли Дона Гусмана Бридуазона: «Эта роль, наверное, самая сложная из тех, что мне приходилось играть».

Комедия «Женитьба Фигаро», придуманная часовщиком Бомарше, на протяжении трех столетий пользуется успехом. Легкая, динамичная она не утратила своей свежести до сих пор. Но главный секрет успеха в характере главного героя: талантливый Фигаро потерпел крушение во всех своих начинаниях, но он полон достоинства,  жизнелюбия, и главное — он влюблен. Именно из-за этого чувства на его долю выпадает «безумный день», в течение которого ему предстоит плести интриги, выкручиваться на суде, обрести потерянных родителей, испытать предательство друга, мнимую измену молодой жены, но при этом не потерять веру ни в любовь, ни в самого себя...

Режиссер спектакля - Алексей Ракульцев. За несколько последних лет поставил уже 7 пьес, которые имели в Муравленко невероятный успех. На постановку музыкальной комедии «Женитьба Фигаро» его вдохновили коллеги — работники Дома культуры.

АЛЕКСЕЙ РАКУЛЬЦЕВ, режиссёр театральной студии «Луч»: «Вообще-то мы все в какой-то степени Фигаро, должны быть и здесь, и там... чтобы достичь цели».

В постановке задействовано 12 человек. Главную роль сыграл Николай Атаманов. Кстати  Бомарше вложил в образ жизнерадостного и решительного Фигаро несколько собственных черт. А режиссер Алексей Ракульцев увидел сходство главного героя и исполнителя роли, поэтому решил скорректировать один из монологов, по которому легко узнать самого Николая.    

АЛЕКСЕЙ РАКУЛЬЦЕВ, режиссёр театральной студии «Луч»: «Он по факту говорит про себя, есть схожесть даже с классиком».

Музыку к спектаклю написал музыкант, педагог и конферансье Андрей Пархоменко. Признается, работал на одном дыхании.

АНДРЕЙ ПАРХОМЕНКО, композитор, автор песен: «Конечно, я стилизовал музыку, отважился и написал, волнуюсь очень сильно».

Над постановкой работали местные актеры-любители и энтузиасты, готовые вкладывать свои силы в развитие культурных традиций города.
Визуальная картинка и игра актеров впечатлили каждого зрителя. А сегодня спектакль увидят студенты колледжа и лицеисты. Те, кто не успел попасть на премьеру, смогут насладиться игрой актеров 1 февраля.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер