В Муравленко нарушений не выявлено

25 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Сети набирает оборот новый флешмоб - найди, как тебя обманывает магазин. Покупатели выкладывают в интернет ролики, на которых повторно взвешивают товар, расфасованный магазином. На видео отчётливо виден обвес. Наш корреспондент Инна Юшина решила проверить, есть ли подобные нарушения в магазинах нашего города.
Сегодня наша цель - три крупных сетевых магазина. Ежедневно через них проходят сотни покупателей. В гипермаркете «Магнит» сыры, колбасы, салаты, а также готовые блюда взвешивают за прилавком.
ИРИНА ГРОЗНАЯ, руководитель сектора прилавочной торговли гипермаркета: «Фасовщик у нас нарезает сыры. Вырезает сроки, обязательно у нас в стандарте надо вырезать сроки, и упаковывает упаковщик. Там выходит сразу цена, выходит вес, и выставляем уже на полку».
Таким же образом персонал магазина фасует фрукты, овощи, печенье и конфеты. При этом весы для покупателей в свободном доступе.
ИРИНА ГРОЗНАЯ, руководитель сектора прилавочной торговли гипермаркета: «На сегодняшний день у нас в зале трое весов самообслуживания, на которых покупатели могут не только взвесить фрукты и овощи, но и еще проверить вес фасованного товара».
Кстати, многие заметили новую строку в чеках гипермаркета - НДС. Продавцы спешат успокоить. Сумма НДС изначально заложена во всех ценах и ценниках. Просто в чеках этого магазина её решили не скрывать.
ВАЛЕНТИНА КОКОРИНА, старший продавец гипермаркета: «Сумма НДС в чеке указывается — это только для информации покупателю, то есть, что мы ничего не скрываем. На каждую товарную позицию надбавка идет, которую делает магазин. Это уже все заложено в стоимость».
Следующим объектом нашего рейда стал один из магазинов сети «Монетка». В торговом зале контрольных весов мы не нашли. Однако фасованная продукция на прилавках в широком ассортименте. Какие-либо комментарии относительно отсутствия весов для покупателей сотрудники «Монетки» нам давать отказались.
ЛЮДМИЛА СИДОРЕНКО, главный специалист отдела развития предпринимательства: «В соответствии с правилами продажи в каждом торговом объекте предусмотрено наличие весового оборудования. Оборудование должно сохраняться в надлежащем состоянии, проходить регулярную метрологическую поверку. За нарушение этого требования предусмотрена административная ответственность, на должностных лиц налагается штраф от одной тысячи до трех, а на юридических от 10 до 30 тысяч рублей. Если такое обнаружено нарушение, то необходимо обращаться в Роспотребнадзор».
Побывали мы и в одном из магазинов сети «Пятерочка». Здесь весь привозимый товар уже взвешен и упакован. Но мы решили перепроверить. Результат приятно удивил. Заявленные на этикетке 5 килограммов соответствуют фактическому весу.
ОКСАНА МИНАБОВА, директор магазина: «Весь товар покупатели могут взвесить как до покупки, то есть это на контрольных весах, так и после покупки - это уже на кассе. Все весы у нас обновляются раз в месяц. Приезжает специалист и обновляет всё программное обеспечение на весах на кассах».
Как показал эксперимент, в основном вес продукции соответствует действительности. И в любом магазине, где заботятся о защите прав своих покупателей, вы легко можете развеять свои сомнения и взвесить любой товар.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер