В горбольнице внедряют электронные больничные

23 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Городская больница переходит на электронные листки временной нетрудоспособности. Но пока новшеством могут пользоваться только медицинские работники.
НИНА ГУЛЬТЯЕВА, корреспондент: «Каждый из нас рано и поздно сталкивался с получением листка нетрудоспособности. Теперь у муравленковцев появится возможность получать больничный не только в печатном виде, но и в электронном».
Электронный больничный лист ничем не отличается от бумажного. За исключением того, что он заверен электронной подписью лечащего врача.
При закрытии больничного пациенту выдается номер листа нетрудоспособности, который передается в бухгалтерию работодателя. Испортить или потерять электронный больничный невозможно, а тем более его подделать.
ОЛЬГА МАРЧЕНКО, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе: «У пациента сокращается время на оформление листка нетрудоспособности. Врач напрямую сведения передает в Фонд социального страхования. Работодатель получает сведения, и будет уверен в том, что листок нетрудоспособности не подделка, будут исключены возможности утери листка нетрудоспособности».
Электронные больничные листы выдаются пока только работникам горбольницы. За полтора месяца выписано 30 документов. Специалисты говорят, что совсем скоро новшество оценят все работодатели.
ЕЛЕНА ЛОСЬ, заместитель главного врача по информационным технологиям: «Городская больница технически готова к выдаче электронных листков нетрудоспособности. Вопрос возникает у работодателей, которые в силу своих технических возможностей не могут посмотреть электронный лист по своему работнику.
Большая просьба к работодателям города Муравленко: усилить контроль по техническому подключению к электронному документообороту между медицинской организацией, Фондом социального страхования».
На оформление электронного больничного требуется пара минут. Для его получения достаточно заключить соответствующее соглашение с больницей. Но прежде уточните, установлено ли у вашего работодателя специальное программное обеспечение.

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер