Питьевая вода в городе соответствует требованиям

23 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Более пяти тысяч кубометров воды. Именно столько ежесуточно потребляют жители Муравленко. За качеством питьевой воды в круглосуточном режиме следят лаборанты ресурсоснабжающей организации. Вода полностью соответствует санитарным нормам и правилам, а по содержанию отдельных элементов даже чище установленных требований.
Питьевая вода добывается на территории городского водозабора. Сегодня здесь работают 22 скважины. Глубина каждой - сто пятьдесят метров. Там под землей протекает целая река. И по оценкам специалистов, воды в ней хватит как минимум еще на двадцать пять лет. После того, как насосы поднимут воду на поверхность, она поступает на станцию водоочистки. Здесь её прогоняют через фильтры, наполненные мелкозернистым песком.
СЕРГЕЙ САВЧЕНКО, главный инженер филиала «Ямалкоммунэнерго» «Тепло»: «Кроме этого, до фильтров обезжелезивания в воду добавляется кислород. Тем самым происходит химическая реакция: двухвалентное железо превращается в трехвалентное и в виде хлопьев оседает на фильтрующем элементе в фильтрах осветления».
В Муравленко не используют никаких химических препаратов для обеззараживания воды. Но на всякий случай имеются установки, которые могут добавлять в неё гипохлорит натрия. Но они будут использованы тогда, когда бактериологический анализ покажет присутствие нежелательных бактерий. А так воду можно уже пить непосредственно после прохождения механического фильтра. За всеми технологическими процессами следят в операторной.
ЕЛЕНА НАУМЕНКО, машинист насосных установок: «Мы наблюдаем за подъемом воды со скважин - у нас 22 скважины. Также за фильтрами: сколько воды набирается у нас в резервуары чистой воды. За работой всего оборудования следим с монитора».
За качеством воды на каждом этапе очистки следят лаборанты. После фильтрации анализы на содержание железа делают два раза в сутки. Елена Алексеева работает здесь 30 лет. За это время условия работы практически не изменились, а вот качество воды на выходе заметно улучшилось, говорит лаборант со стажем.
ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВА, лаборант химанализа: «Вот вода со скважины, на входе. А вот это – на выходе, это уже непосредственно вода, которая идет потребителю».
Желтый цвет говорит о наличии большого количества железа. После прохождения всех этапов очистки она становится бесцветной и безопасной для потребителей. В лаборатории водозабора делают предварительный анализ качества.
А более детальный проводят лаборанты на Центральной котельной. Здесь воду проверяют по более чем 10-и показателям.
ЕЛЕНА КОСОГОВА, начальник производственной лаборатории: «Кроме железа, определяем вкус питьевой воды, которая поступает потребителю из водоочистных сооружений, запах при 20 градусах, 60 градусах, марганец, мутность, цветность и еще ряд показателей».
Питьевая вода при выходе с водозабора соответствует всем требованиям СанПиНа. А некоторые показатели, например, содержание железа, меньше норматива. Поэтому перед употреблением воду даже отстаивать необязательно. Качество муравленковской воды может ухудшаться лишь при проведении ежегодных промывок трубопроводов или в случае, когда была проведена замена труб. Но об этом всегда предупреждают заранее.

Зульфия Фарвазова

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер