В январе на уловки аферистов попались двое жителей

21 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Горожане лишились более 60 тысяч рублей.

Львиная доля афер, зарегистрированных в Муравленко, связана с банковскими картами. Схема обмана не нова. Но работает до сих пор. Около месяца назад поздно вечером мошенники позвонили мужчине. Представились работниками банка. Обратились к нему по имени, предложили обналичить накопившиеся баллы.

«Назвали первые 6 цифр и последние 4 цифры карты. Сказали, что остальные надо сравнить, чтобы перевести бонусы. Попросили их озвучить, я озвучил. Пришла смска, они назвали цифры, подтвердить код. Сказали, набирайте, я набрал код. У меня с карты было снято 5 тысяч рублей. Я тут же позвонил в Сбербанк и заблокировал карту».

Мужчина написал заявление в полицию. Заведено уголовное дело. Сотрудники полиции говорят, что такие преступления раскрываются сложно. Аферисты научились хорошо заметать следы.

АЛЕКСЕЙ ГАРШИН, следователь СО ОМВД по г. Муравленко: «Шанс очень низкий, потому что аферисты покупают симкарты, которые обезличены, и установить лицо, которое ими пользовалось, очень трудно».

Какими бы изощрёнными ни были схемы обмана, связанные с банковскими картами, обезопасить себя от уловок аферистов можно. Достаточно помнить о простых правилах. Тогда даже самые находчивые мошенники останутся ни с чем.

ЕКАТЕРИНА САФРОНОВА, менеджер по продажам коммерческого банка: «Будьте бдительны, не сообщайте третьим лицам свои персональные данные, а также данные, подтверждающие пароли. Сотрудники банка никогда не связываются со своими клиентами через социальные сети или другие услуги связи, чтобы получить персональную информацию. При любом подозрении на мошеннические действия советуем вам прекратить дальнейшее общение, а также позвонить на горячую линию, номер телефона которой имеется на оборотной стороне карты, либо обратиться в отделение банка».

Не становится меньше и интернет-мошенничеств. В канун нового года одна из жительниц Муравленко лишилась более 300 тысяч рублей. Женщина на одном из сайтов заказала снегоход. Дорогостоящую покупку ей пообещали отправить транспортной компанией. Для достоверности на электронный адрес даже отправили липовый договор.

ВИКТОРИЯ ШИШОВА, следователь СО ОМВД России по г. Муравленко: «В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 3, ст. 159 УК РФ. Следствие ведется. Сейчас направлены запросы во все инстанции. Выясняем все обстоятельства дела».

Мошенничество — самый распространенный вид преступлений. Только в прошлом году на удочку аферистов попались около 60 муравленковцев. Потерпевшие лишились более 3 миллионов рублей. К сожалению, не все учатся на чужих ошибках. И по-прежнему идут на контакт с мошенниками. В результате теряют десятки, а то и сотни тысяч рублей.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер