Жизненно важные лекарства будут выдавать по новым правилам

21 января 2019

С этого года список редких и тяжелых заболеваний расширен с семи до 12. На 38 наименований увеличился и перечень жизненно важных лекарственных препаратов.

Сегодня в городской больнице жизненно важные лекарства получают 22 пациента с редкими заболеваниями. Препараты дорогостоящие. За год на них тратится более 8 миллионов рублей. По новым правилам список важных для жизни препаратов расширен. Каждый регион до осени должен рассчитать, какой объём лекарств заказать, чтобы создать запас для своих пациентов с редкими недугами на 15 месяцев вперед.

Также сведения о новых пациентах, нуждающихся в дорогом лечении, больницы обязаны передавать в региональный минздрав в течение трёх дней. Ранее на это давалась рабочая неделя. Со дня включения человека в федеральный список, он должен получить лекарства в течение 20 рабочих дней.
Федеральные и региональные льготники обеспечиваются лекарствами бесплатно. Таких в Муравленко более пяти тысяч человек. Ежегодно городская больница получает для них бесплатные лекарства на 17 миллионов рублей. Чаще всего это препараты отечественного производства.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер