Православные отмечают Крещение

18 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Православные отмечают один из главных христианских праздников - Крещение. В полночь в храме Преображения Господня начнется Божественная литургия, затем верующие совершат Крестный ход на иордань, где после молитвы верующие окунутся в крещенскую купель. 

НИНА ГУЛЬТЯЕВА, корреспондент: «В ночь на 19 января православные отметят один из главных церковных праздников - Крещение Господне. Его также называют Богоявлением, так как в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица. По преданию, в этот день Иисус пришел к реке Иордан и принял крещение водой от пророка Иоанна Предтечи».

Сегодня утром в храме состоялась Божественная литургия. После настоятель отец Алексий произвёл чин Великого освящения воды. Считается, что в эти дни она обладает особенной целебной силой. Крещенскую воду можно набирать в храме до самого вечера 19 января. А сегодня в полночь здесь пройдёт праздничная служба, после которой верующие крестным ходом отправятся на озеро в парке. Самые сильные духом смогут окунуться в купель. 

ОТЕЦ АЛЕКСИЙ, настоятель храма Преображения Господня: «Этот обряд, конечно, не церковный, а более такой народный. И мы должны понимать, что это не таинство. Некоторые думают, что, когда человек погружается в крещенскую купель, он избавляется от грехов. На самом деле это не так. Избавляемся мы от грехов, нам прощаются грехи только в таинстве исповеди в церкви.

Всем желаю добрых светлых праздников и провести святки в святости, молитве и духовном настроении».

Тем, кто всё-таки решится окунуться в прорубь, стоит помнить, что делать это можно только будучи здоровым и подготовленным. Врачи не рекомендуют погружаться в ледяную купель, если имеются хронические заболевания, особенно сердечно-сосудистые. Тем же, кто всё таки отважится окунуться в иордань, дают простые советы.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Обязательно горячее питье после омовения. Никакого алкоголя. Это просто запрещено. Этим вы наносите вред своему здоровью. Если вы погружаетесь, то лучше это сделать по шею, без погружения с головой, потому что при погружении с головой или нырянии - это также большая нагрузка на сосуды головного мозга и может быть холодовой шок».

К празднику уже всё готово. На озере установили деревянную купель, две палатки для обогрева, где можно согреться чаем. Территория и дороги расчищены от снега и освещены. 

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора Управления коммунального заказа: «Будут выстелены ковровые дорожки до купели. Купель мы уже подготовили. Поставили трап в неё. Это также будет освещаться - сама купель, и крест, и место проведения обряда».

После освящения воды над купелью установят ещё одну палатку. Она защитит ныряющих от ветра и снега. 

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора Управления коммунального заказа: «Эта палатка будет установлена прямо на саму купель, где внутри будет находиться спасатель для наблюдения, как люди будут производить обряд».

Для обеспечения безопасности на озере в крещенскую ночь будут дежурить полицейские, медики и спасатели. 

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, заведующий сектором управления по делам ГО и ЧС: «Хотелось бы обратиться к жителям города, чтобы соблюдали меры бзопасности при поведении на льду. Запрещается любой выезд любой техники на лед. Запрещается скопление большого количества народа в одном месте».

По прогнозам синоптиков, этой ночью не ожидается крепких крещенских морозов. Будет около 10 градусов мороза, небольшой снег и умеренный ветер.

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер