В 2019 году в городе расселят 40 аварийных домов

18 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Город Муравленко вошёл в тройку муниципалитетов-лидеров по расселению из аварийного жилья. За прошлый год в городе ликвидировали более 6,5 тысячи квадратных метров непригодного жилья. Новоселья отпраздновали 378 семей. Муравленковцы могут улучшить свои жилищные условия и при помощи других программ.

В 2019 году новоселы смогут переступить порог своих квартир в 5 новостройках. 3 дома на улице Дружбы Народов уже введены в эксплуатацию, и совсем скоро будут переданы в собственность муниципального образования.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Кроме того, планируется заселение еще в 2 новостройки: 1 дом на улице Молодёжной и 1 дом на улице Школьной, это порядка 48 квартир».

Продолжится и работа по расселению жильцов аварийных домов микрорайона Рабочего. Все деревяшки на улицах Лесной и Восточной будут снесены.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «В целом в 2019 году планы по расселению и демонтажу аварийных домов - это 40 домов».

Ещё одна госпрограмма призвана поддержать молодые семьи. И популярность её стремительно растёт. В прошлом году участниками программы «Молодая семья» стали 25 муравленковских семей. Выплату в новом году ожидает ещё 31 молодая семья. Им выдадут сертификаты на получение социальной выплаты. Её можно использовать в качестве первоначального взноса при покупке жилья, на погашение ипотеки или индивидуальное строительство.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «26 декабря внесены дополнения, которые предусматривают возможность для семей-участников в период ожидания получения социальной выплаты изменить направление данной выплаты и направить ее с погашения ипотечного займа на приобретение иного жилого помещения, к примеру, когда ситуация связана с небольшим остатком по кредиту задолженности, либо же с увеличением состава семьи».

Размер выплаты зависит от количества членов семьи, минимум - это 30 % процентов от стоимости жилья. А если в семьи есть ребенок-инвалид, субсидия составит 100 процентов.

Наши коллеги, Александр и Ирина Храповы, получили по-настоящему новогодний подарок. В очередь на улучшение жилищных условий по программе «Молодая семья» они встали в 2013 году, долгожданный сертификат выдали в декабре. Квартиру в ипотеку выбрали быстро. Теперь родители с дочерью-третьеклассницей готовятся переехать в «капиталку».

ИРИНА ХРАПОВА, участница программы «Молодая семья»: «Специалисты управления муниципального имущества нам позвонили буквально за 2 месяца перед Новым годом, сказали, что нам одобрен сертификат. Мы, конечно же, незамедлительно начали поиск квартиры, как только определились с квартирой, начали собирать документы, собрали документы, и 27 декабря, буквально накануне Нового года мы ее оформили, квартиру. Теперь у нас приятные хлопоты, мы делаем ремонт, у нас покупка мебели, в общем, мы очень счастливы».

Активно продолжается и реализация программы «Сотрудничество». Желающих переехать на юг Тюменской области немало. На сегодняшний день это 202 семьи. Для ямальцев подготовлены более четырехсот участков. Причём при переселении из районов Крайнего Севера по федеральной программе можно выбрать любой регион и город России. У желающих воспользоваться программой переселения еще есть возможность попасть в список в 2020 году. Для этого в срок до 1 июля необходимо написать заявление в управлении муниципального имущества.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер