С 1 января увеличены размеры детских выплат

17 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Малоимущие семьи с детьми могут рассчитывать на увеличенные размеры пособий. С 1 января произошли изменения в порядке предоставления мер соцподдержки.

Анна Минеева - многодетная мама. Ежегодно она получает пособие на детей. В прошлом году сумма выплат на каждого ребёнка составляла от 500 до 1200 рублей в зависимости от возраста детей. Теперь на счет будет перечисляться ежемесячно от одной до двух тысяч.

Увеличение выплат произошло благодаря новому окружному закону, принятому Законодательным Собранием Ямала. За счет средств окружного бюджета в этом году в Муравленко помощь получат более 600 семей с детьми. Одно из условий - доход на одного члена семьи не должен превышать величину прожиточного минимума. На сегодняшний день это 15931 рубль.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела УСЗН: «Право на пособие на ребёнка имеет один из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей. Пособие назначается на каждого ребёнка до достижения им возраста 16-ти лет. В том случае, если ребёнок продолжает обучение в образовательной организации, пособие может быть назначено до окончания школы, но не более чем до 18 лет».

Изменения коснулись и порядка назначения некоторых выплат. Например, одинокая мама ежемесячно сможет получать социальную помощь, но при условии, что она не состоит в браке, а в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце. По новому закону выплаты предоставят одному из родителей, если он официально признан безработным, либо находится в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. На соцподдержку также могут рассчитывать люди с инвалидностью или те, кто ведет традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела УСЗН: «Нововведением является то, что у каждого совершеннолетнего члена семьи должна быть независящая причина, почему у них среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума».
С этого года увеличилась и ежемесячная выплата за рождение первенца. Она составляет 16 175 рублей и выплачивается до достижения им полутора лет. Выплата адресная. Рассчитывать на нее могут родители, у которых семейный доход не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума. Для семьи из трех человек - это 75 тысяч рублей.

Ольга Черная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер