Спасатели напоминают владельцам гаражей о мерах безопасности

17 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

За последние полтора месяца в Муравленко произошло 5 пожаров в гаражных боксах. К счастью, обошлось без человеческих жертв, а вот имущество в некоторых случаях серьезно пострадало. Как правило, причиной пожара является человеческий фактор.

В гаражном кооперативе «Мотор» более 700 боксов. Сюда часто наведываются инспекторы пожарного надзора, чтобы напомнить собственникам о пожарной безопасности. Определить, что в гараже есть люди, не составляет труда. Присутствие человека выдаёт печной дым.

Всё же большинство владельцев гаражей охотно идут на контакт. Понимают, любая информация не будет лишней. Дознаватель Антон Виниченко напоминает об элементарных правилах пожарной безопасности.

За полчаса дознаватель успевает обойти как минимум около 10 гаражных боксов. Многие собственники уверяют, что всегда следят за печным отоплением. Сотрудники пожарного надзора усилили профилактику не случайно. За последние полтора месяца в Муравленко произошло 5 пожаров в гаражах: 3 в декабре прошлого года и 2 два в январе 2019-го. Один из собственников пострадал дважды.

Основные причины возгораний – нарушение правил эксплуатации печного отопления и аварийный режим электрооборудования. Нередко в гаражах в нарушение всех правил пожарной безопасности собственники хранят канистры с бензином и газовые баллоны. Последствия такого халатного отношения могут быть самыми печальными.  

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, заведующий сектором управления по делам ГО и ЧС: «Как показывает практика, в каждом втором гараже, как правило, находятся баллоны».

Между тем, если по халатности собственника гаража, в котором произошёл пожар, пострадал соседний бокс, то виновник будет привлечён к ответственности.

Сотрудники надзорной деятельности призывают собственников всегда помнить простые правила, которые продиктованы самой жизнью. Не хранить возле печей легковоспламеняющиеся материалы, не оставлять без присмотра любые нагревательные приборы, всегда следить за печным отоплением. А в случае возникновения возгорания немедленно сообщать об этом в пожарную охрану.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер