Как спастись от зимней хандры? Пять действенных советов

15 января 2019

Хандра одолевает нас не только осенью, но и зимой, особенно после новогодних праздников. Как же с ней справиться?

  1. Специалисты считают, что в этот период нужно как можно чаще бывать на улице. Так, 20-минутная прогулка в обеденный перерыв поможет взбодриться, снизить кровяное давление и поднять настроение.
  2. Еще один способ побороть сезонную усталость - спать по восемь часов в сутки, укладываясь в одно и то же время. Также стоит контролировать потребление кофеина во второй половине дня.
  3. Хороший способ предупредить дневную усталость - утренний поход в спортзал или небольшая зарядка после пробуждения. Улучшить сон помогают умеренные физические нагрузки вечером. Медики рекомендуют в морозы уделять спорту не менее 150 минут в неделю.
  4. Важен и режим питания. Специалисты советуют по утрам не тянуться первым делом за чашкой кофе, а пополнить энергетические запасы углеводами. Например, овсяной кашей. На обед идеально подойдет пища с омега-3 жирными кислотами - рыба, овощной салат с заправкой из растительного масла.
  5. Шоколад - вкусный, полезный и эффективный способ борьбы с плохим настроением. К сожалению, молочный шоколад, шоколадные батончики или шоколадное мороженое не подойдут. Исследования показали, что темный шоколад, который содержит, по крайней мере, 70% какао, способствует выработке химического вещества фенилаланина, повышающего уровень дофамина в головном мозге. 
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер