«Сметанки» больше не будет? Молочку будут маркировать по-новому

14 января 2019

Молочную продукцию с добавлением растительных жиров будут маркировать открыто. Теперь то, что продукт содержит заменители молочного жира, покупатель узнает сразу.

Срок, отведенный производителям молочной продукции с растительными жирами на смену упаковки и оформление новых деклараций на товары с изменёнными названиями и маркировкой,  истек 11 января.

«Информация о наличии в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира растительных масел, обязательно должна быть заметна потребителю. Теперь покупатель будет видеть реальный состав и делать осознанный выбор в пользу определенных продуктов. Такие надписи можно будет найти на информационном поле, специально выделенном на упаковке или этикетке продукта, при этом текст будет выделен контрастным шрифтом относительно фона», - сообщается на официальном сайте Роскачества.

Производителям нужно наносить текст шрифтом не менее 2,5 миллиметра на лицевой стороне упаковки или этикетки, там же должна располагаться надпись: «Содержит растительные масла» размером не менее 3 миллиметров. Использовать в названиях таких товаров молочные термины теперь запрещено. Также молочные термины исключаются из товарных знаков, маркировки и с этикетки таких продуктов.

Например, сметана, которая содержит растительные жиры, будет называться «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведённый по технологии сметаны». «Сметанкой» на этикетке такой продукт больше называть нельзя.

Фото из открытых источников

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер