В 2019 обновят общественные территории и шесть дворов

11 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале 2019 год губернатор объявил Годом благоустройства. На эти цели будет выделено без малого три миллиарда рублей. В Муравленко в этом году преобразятся несколько общественных территорий и шесть дворов. В рамках муниципальной программы запланированы работы и по ремонту дорожного фонда.

К Году благоустройства город готов. В этом сезоне в Муравленко планируют масштабные работы в рамках программы «Комфортная городская среда». В перечне общественных территорий значатся, зона отдыха в микрорайоне Юбилейном, территории в районах  дома № 42 на улице Пионеркой и дома № 74 на ул. Ленина. Преобразятся в этом году и 6 дворовых пространств.

НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВАДНАЯ, начальник управления архитектуры и градостроительства: «Там не только детские площадки, мы подходим комплексно к благоустройству территорий. Это и расширение проездов, асфальтирование, усовершенствование тротуаров, освещение, установка малых архитектурных форм. Такие комплексные работы коснутся дворовых территорий, и я хочу напомнить, что они будут строго соответствовать предложениям жителей».

В этом году для реализации мероприятий в рамках программы «Комфортная городская среда выделено более 110 миллионов рублей. Насколько эффективно и разумно будут потрачены деньги, станет известно уже в октябре. Такие жесткие сроки поставил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации: «Я надеюсь, что торги пройдут успешно с 1 раза, мы получим подрядчика, чтобы весной он уже работал по закупке материалов, поставке, чтобы, когда снег сходит, все, сразу выходит на объект и непосредственно выполняются строительно-монтажные работы, и тогда при такой планомерной организации всё абсолютно реально, и мы к этому будем стремиться».

В рамках года благоустройства упор сделают на озеленение, ликвидацию несанкционированных свалок и ремонт дорожного фонда. В этом сезоне реконструкции подлежат сразу несколько территорий.

Город становится все более комфортным. В прошлом году в Муравленко было благоустроено 11 территорий. На все работы затрачено более 100 миллионов рублей. Качество их выполнения можно оценить на портале «Живём на Севере». В городе построено 2 сквера, 3 аллеи, обновлено 7 дворов. Жители отмечают, что архитектурные новшества преобразили облик муниципалитета. Это меняет самочувствие и настроение людей, их отношение к окружающей городской среде.

 Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер