На Ямале вырастет транспортный налог

11 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале со следующего года владельцам автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил придется платить транспортный налог. При этом не имеет значения, сколько автомобилей находится у владельца в собственности одновременно.

С 2020 года налог будут платить все ямальцы, имеющие в собственности автомобили. Но с учётом мощности транспортных средств и действующих льгот для пенсионеров, инвалидов, многодетных родителей и многих других категорий граждан.  

ВИКТОР КАЗАРИН, первый заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «На крайности мы не пошли. Та категория, 250 лошадиных сил и выше, - это категория, которая не нуждается в этой поддержке. Для остальных, во-первых, адресные льготы мы сохранили, и самое главное, мы не ударились в максимально допустимый для региона коэффициент, мы его оставили 4,5». 

С 2010 года в округе действовала льгота на все автомобили мощностью до 150 лошадиных сил и в два раза были снижены ставки для более мощных машин. С тех пор параметры налогообложения существенно не менялись. Однако транспортный налог - один из источников дорожного фонда, который расходуется на строительство, ремонт и содержание автодорог. 

АЛЕКСАНДР СЛАБЕНКО, заместитель руководителя УФНС по ЯНАО: «То, что это даст деньги, я не сомневаюсь. Это даст дополнительные деньги, но при этом я хочу добавить, что мы - последний регион, который имел такую льготу в РФ, а предпоследней была Тюмень, которая в прошлом году эту льготу отменила».

Начиная со следующего года придется оплачивать 30 % от налога за все автомобили в собственности. Так, владельцы маломощных машин будут платить только 30 % от ставки налога. За мощное авто - от 250 лошадей, придется заплатить по 100 рублей за каждую лошадиную силу. При этом сумма транспортного налога на Ямале по-прежнему останется одной из самых невысоких в стране.

Эрнэст Бавшин

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер