Скидку на штраф можно получить спустя 20 дней

10 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Вступил в силу закон о продлении срока скидки на штрафы ГИБДД. Это касается тех случаев, когда постановление пришло позже 20 дней с момента его вынесения. Как действует новый закон и всегда ли вовремя автолюбители оплачивают штрафы?

В последнее время нарушители ПДД стали вовремя платить по счетам. Не последнюю роль в этом сыграла так называемая «половинка штрафа». На скидку могут рассчитывать автолюбители, которые оплатили его в течение 20 дней. Вот только воспользоваться такой льготой раньше могли не все. Это касается тех постановлений, которые нарушителям ПДД отправляются почтой. Нередко такие письма приходят, когда льготный период оплаты уже истёк. Но теперь эти сроки можно возобновить.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ГИБДД: «В подразделение, которое наложило административный штраф, направляется ходатайство о восстановлении этих сроков».

В прошлом году в Муравленко сумма штрафов за нарушение Правил дорожного движения составляла более 11 миллионов рублей. Взыскано более 8 миллионов. Чтобы не попасть в списки должников, многие автолюбители стараются отслеживать, нет ли у них долгов, с помощью мобильных приложений и сайта госуслуг.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ГИБДД: «С сайтом госуслуг никогда не возникало проблем».

Если водитель не воспользовался льготой на оплату штрафа, у него есть еще 50 дней для добровольного погашения денежного взыскания. В противном случае водителю грозит серьезное наказание.

ЕВГЕНИЙ ЗАДОРОЖНЫЙ, инспектор ДПС: «Очень много неоплаченных штрафов из-за невнимательности водителей».

В прошлом году на злостных должников составлено около 400 административных материалов. Почти 70 человек получили наказание в виде ареста.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер