Система развивается. У Муравленко лидирующие позиции в образовании

31 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В уходящем году город Муравленко в очередной раз подтвердил звание лидера по ключевым направлениям развития системы образования. В этом году детский сад «Непоседы» вошел в сотню лучших дошкольных образовательных учреждений России.

А четвертая школа вошла в число победителей федерального конкурса. Учреждение представило проект по цифровизации образовательного процесса по предметам технология и информатика.

В 2018-м в Муравленко провели несколько значимых мероприятий по подготовке рабочих специальностей. На региональных чемпионатах «Абилимпикс» и «Ворлдскиллс» наши ребята уверенно заявили о себе.

На базе Корпоративного ресурсного центра было проведено выездное совещание, на котором обсудили подготовку рабочих кадров для Арктики.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Мы готовы к реализации новой инициативы. Пусть они могут показаться фантастическими, но тем не менее они находятся в плоскости переговорного процесса. Мы говорим о возможной установке в нашем городе макета буровой платформы. Это, прежде всего, для техники безопасности. Мы уверены, что освоение арктического шельфа будет продолжаться, и нужны кадры. Мы значительно расширим систему профобразования».

В Стратегии развития нашего города одна из задач - улучшить качество образования. Значительная доля расходов городского бюджета приходится на эту сферу, перед которой всегда стоят серьезные и амбициозные задачи. МАРИНА СНЫЧЁВА, начальник управления образования: «Те вызовы, которые нас ждут в 2018 году, - это задачи, которые поставил президент. Обеспечить доступность дошкольного образования для детей с 2-х месяцев до трех лет. Предыдущую задачу мы выполнили на сто процентов, сейчас задача стоит более жесткая и более сложная».

Впервые в этом году для старшеклассников в лицее была проведена проектная сессия «Стартуй в стартап». Мероприятие направлено на развитие предпринимательских компетенций учащихся.

РОМАН ГИРЕНКО, генеральный директор ООО «Агентство системного проектирования»: «Ребята должны научиться в рабочем режиме создавать идеи стартапов. Они будут пробовать это делать».

Успешный муниципальный проект «Во славу Отечества» в этом году продолжен, эстафету подхватили нынешние восьмиклассники.

Достижения муравленковской системы образования высоко оценили гости города. В конце года Муравленко посетила делегация из города Корсаков Сахалинской области. Многое из увиденного гости готовы внедрять у себя.

ЯНА КИРЬЯНОВА, первый вице-мэр Корсаковского городского округа: «Поражает выстроенная стратегия, как вы прямо от дошкольного образования и до лицея выстраиваете свою систему». 

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер