Недостающие пенсионные баллы можно докупить

28 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы могут сами накопить баллы на страховую пенсию по старости. Новые возможности предлагает Пенсионный фонд. Если пенсионных баллов не хватает, чтобы выйти на заслуженный отдых и получать страховую пенсию, их можно докупить.

С 2015 года страховая пенсия по старости рассчитывается по балльной системе. К примеру, чтобы в 2019 выйти на пенсию, необходимо иметь 16,2 балла и 10 лет стажа. Тем, у кого их недостает, теперь предоставляется возможность их докупить. Причем приобрести баллы можно для своего родственника, если, к примеру, за того не платит работодатель.

ТАТЬЯНА БАХТИНА, заместитель начальника управления ПФР по г. Муравленко: «Если человеку не хватает пенсионных баллов и стажа для выхода на пенсию по старости, человек может заключить с пенсионным фондом договор и перечислять страховые взносы. Перечислять страховые взносы он может как за себя, так и за другое физическое лицо, допустим, за родственников».

Купить пенсионные баллы могут россияне, работающие за пределами территории Российской Федерации, а также самозанятые - например, индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, частные детективы, всевозможные помощники по хозяйству, переводчики и репетиторы. Могут докупить баллы и люди, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование.

ИРИНА ЮРОВА, пенсионер: «У людей предпенсионного возраста сейчас появилась хорошая возможность купить баллы. Это касается тех, кто не успел в свое время по каким-то причинам заработать стаж, который должен быть при начислении пенсии или же как в 90-е годы были серые зарплаты, вот поэтому. Так что я считаю, что это хорошая возможность для людей».

Существует минимальный годовой взнос на пенсионное страхование. Он рассчитывается исходя из однократной величины минимального размера оплаты труда. Другими словами, вы можете участвовать в софинансировании своей пенсии.

МАКСИМ СЛЕСАРЧУК, начальник отдела ПУВС ПФР по г. Муравленко: «Человек может платить страховые взносы за себя или за другое физическое лицо в размере от одного до 8 минимальных размеров оплаты труда. Причем оплату необходимо произвести не позднее 31 декабря текущего года. То есть условно говоря, за 2017 год в 2018 уже уплачивать нельзя».

О размере начисленных страховых  взносов и стоимости пенсионных баллов  можно узнать у специалистов, а также  на официальном сайте Пенсионного фонда. Кроме того, на ресурсе можно рассчитать условный размер будущей пенсии, воспользовавшись пенсионным калькулятором.

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер