Предприниматели ищут новые направления

26 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские предприниматели знакомятся с основами социального бизнеса. В городе уже есть успешные практики, и эти направления необходимо развивать. Об этом говорили на заседании Совета по улучшению инвестклимата и развитию предпринимательской деятельности.

Социальное предпринимательство - новое направление развития бизнеса. Социально-значимые идеи легко продвигать. Они нравятся людям, поэтому предпринимателям легче найти клиентов и помощников. В Муравленко есть успешная практика, это созданная недавно некоммерческая организация «Спортивный Муравленко», предоставляющая спортивные услуги для детей от трех до семи лет. Дети с удовольствием занимаются футболом, родители готовы за это платить.

ФЁДОР КОРОТКОВ, руководитель социальных проектов АНО «Спортивный Муравленко»: «Футбол - пока единственное направление, которое мы реализуем. Но также стоит отметить, что мы вышли в рамках «Бюджетной инициативы граждан» на реализацию проекта «Бэбби лифт» на нашей городской Сопке. И надеемся, что в ближайшее время запустим подъемник «Бэбби лифт», который благоустроит нашу территорию Сопки и позволит людям активно заниматься зимними видами спорта».

Идей для социального предпринимательства достаточно. Это оказание услуг в сфере физкультуры, здравоохранения, психологическая помощь, работа на дому с пожилыми и инвалидами. Но тут важно понимать, что социальные предприниматели формируют бизнес-модель с уникальными характеристиками. Ее прибыль состоит в увеличении социального блага. На Ямале социальное предпринимательство только начинает развиваться. Но тем, кто готов, окажут помощь. В округе создан Центр инноваций социальной сферы. Готовы проконсультировать и в бизнес-инкубаторе.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Мы ежегодно направляем достаточно большие суммы денежных средств на выполнение тех или иных работ. И мы видим, что по разным причинам львиная доля предпринимателей, которые выполняют эти работы, к сожалению, из других регионов. Я не хочу вдаваться в дискуссию, почему так происходит. Есть для этого объективные, субъективные причины. Но при этом хочу сказать: перспективы есть, и развивать бизнес можно и нужно».

Несмотря на то, что политика государства благоприятствует бизнесменам, защита предпринимателей от существующих бюрократических барьеров всё же необходима. На Совете предложена кандидатура Салавата Бахтиярова на пост общественного помощника уполномоченного по защите прав предпринимателей.

САЛАВАТ БАХТИЯРОВ, индивидуальный предприниматель: «Почему так происходит? Потому что некоторые единожды попав под административный или, не дай бог, уголовный, пресс, просто напросто предпочитают уйти в тень. И работать либо в тени, либо неофициально, как самозанятый. То есть реально предпринимательское сообщество нуждается в защите».

Большинством голосов участников Совета кандидатура Салавата Бахтиярова была утверждена.

Бизнес-проекты двух муравленковских предпринимателей Константина Перескокова и Федора Короткова стали победителями на окружной выставке. Региональный форум «Малый и средний бизнес Ямала - 2018» прошел в Новом Уренгое. А всего в выставке приняли участие пять муравленковских малых предприятий, кроме «Автодома» и «Спортивного Муравленко», это «Студия рекламы», торговый дом «СВ» и сеть кофеен «Про кофе». Участников и призеров наградили благодарственными адресами. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер