«Умырзая» сохраняет татаро-башкирские традиции

26 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сохранение национальных традиций и многообразия культуры вдалеке от Родины - такую задачу ставят перед собой общественники города. Яркий пример - коллектив татаро-башкирского общества «Умырзая». Его выступления всегда тепло принимают муравленковцы.

«Умырзая» в переводе с татарского «Подснежник». Образовалась общественная организация 25 лет назад. Единомышленников объединяет вокруг себя руководитель Ильвера Магасумова.

Ильвера Магасумова, руководитель общественной организации «Умырзая»: «До моего прихода работал Минсадров Ильгиз. Я действительно недавно возглавляю татаро-башкирское общество «Умырзая». Где-то с начала 2018 года, но тем не менее я была с ними всегда, с ними работала, принимала участие во всех проектах».

В организации более 90 человек. Общественники занимаются проведением праздников, принимают участие в социальных проектах, мастер-классах, на которых знакомят горожан с культурными традициями и татаро-башкирской кухней.

ИЛЬВЕРА МАГАСУМОВА, руководитель общественной организации «Умырзая»: «В последнее время активных людей становится все больше и больше. Я очень рада этому. В нашем городе очень много талантливых людей и очень много людей, которые желают принимать участие во всех проектах, которые готовы поддержать друг друга».

Самый яркий национальный татаро-башкирский праздник, который знает каждый житель Муравленко, - Сабантуй. Он всегда собирает большое количество горожан. Весной следующего года планируется проведение еще одного традиционного и не менее интересного праздника Навруз, который объединит не только татар и башкир, но и все тюркоязычные народы города.

ЗАМБИЛЯ ГУБАЙДУЛЛИНА, представитель татаро-башкирского общества «Умырзая»: «Это же поддержка, поддержка нашей национальной кухни, национального творчества, наших праздников: Курбан байрам, Сабантуй. Собираемся, молодых учим. Хотя у нас школы нет, но хоть таким образом мы детей учим».

ИЛЬВЕРА ХУСНУТДИНОВА, представитель татаро-башкирского общества «Умырзая»: «Так как мы находимся далеко от своей малой родины, «Умырзая», конечно, объединяет. Конечно, мы должны чтить, помнить традиции своего народа, учить детей, чтобы они тоже соблюдали какие-то традиции, знали историю народа».

На всех татаро-башкирских праздниках настроение создает ансамбль национальной песни «Дуслык». Его яркие выступления никого не оставляют равнодушными.

АЙГУЛЬ ГАЛЛЯЛИТДИНОВА, руководитель национального ансамбля «Дуслык»: «Праздник подразумевает праздник, праздник подразумевает веселье, радость. Ансамбль «Дуслык» дарит людям и всему городу хорошее настроение. Люди татаро-башкирской национальности с удовольствием слушают наши песни, поэтому приходят на праздники, и я думаю, что ансамбль «Дуслык» - действительно неотъемлемая часть татаро-башкирского общества «Умырзая».

В этом году в преддверии Дня народного единства общественники познакомили жителей города еще с одним народным обрядом - «Праздником гусиного пера». В планах у татаро-башкирского общества «Умырзая» еще много интересных проектов.

ИЛЬВЕРА МАГАСУМОВА, руководитель общественной организации «Умырзая»: «Мы хотим приобщать, конечно, и молодежь, подрастающее поколение. Вот именно учитывая интересы подрастающего поколения, мы хотим проводить литературные вечера, посвященные именно татарским писателям».

С каждым годом число горожан, интересующихся историей, культурой и традициями татаро-башкирского народа, растет. А значит деятельность «Умырзая» будет востребована еще долгие годы.

Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер