Социальная поддержка. Размер пособия на ребёнка в 2019 году увеличится

25 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С нового года размер пособия на ребенка для льготных категорий будет увеличен. На помощь от государства могут рассчитывать малоимущие и многодетные семьи.

Принятая в этом году федеральная программа по ежемесячной выплате на первого или второго ребенка продолжит действовать и в 2019.

АЙГУЛЬ ТУХВАТУЛЛИНА, специалист-эксперт управления пенсионного фонда ЯНАО в г. Муравленко: «Эта программа продолжит работать и 2019 году. Главное, чтобы второй ребенок был рожден или усыновлен с 1 января 2018 года. Можете обратиться к нам в Пенсионный фонд, мы произведем расчет. Выясним, может ли мамочка рассчитывать на эту выплату из материнского капитала».

Семьи на Ямале могут воспользоваться и региональными мерами поддержки. На шесть лет продлен срок действия  материнского капитала. Он выплачивается семьям, в которых родился третий или последующий ребенок.  И составляет 350 тысяч рублей. Также продолжит действовать окружная ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела управления социальной защиты населения: «Срок действия этих законов истекает в 2018 году. Продлили до 2019 года, то есть за свидетельством на материнский капитал граждане могут обращаться в отношении детей, рожденных в период с 1 января 2011 по 31 декабря 2024».

Есть хорошие новости и для малоимущих семей. С января 2019 года усилят поддержку родителей, чей доход ниже прожиточного минимума.  Размер пособия будет установлен в зависимости от возраста ребенка.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела управления социальной защиты населения: «От нуля до трех лет пособие на ребенка будет выплачиваться в размере 1 500 рублей, от трех до 16 лет – в размере 1 000 рублей. Если ребенок из семьи одинокой матери, то пособие в двойном размере, соответственно – 3 тысячи рублей».

До 2 тысяч рублей в месяц увеличено пособие на ребенка-инвалида. Эта выплата осуществляется вне зависимости от доходов семьи.

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер