Театральное зазеркалье. В первой школе учат актёрскому мастерству

25 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Театральная студия «Альтернатива» первой школы набирает популярность у школьников. Её двери открыты для каждого ученика, независимо от того, есть у него актёрский талант или нет. За 7 лет юные актёры поставили более 14 спектаклей.

Сейчас полным ходом идёт репетиция спектакля по повести Гоголя «Ночь перед Рождеством». Прежде чем начать работу над постановкой юные актёры прочли произведение, по нескольку раз посмотрели фильм, после обговаривали каждую деталь, какими должны быть жесты, мимика.

Свой первый спектакль театральная студия поставила в 2011-м. Это была сказка «Морозко». Сейчас ведущие актёры школьного театра уже выпускники лицея. На смену им пришли такие же активные, талантливые и по-настоящему влюблённые в театр мальчишки и девчонки.

ЕЛЕНА БЫКОВА, руководитель театральной студии «Альтернатива»: «В театральной студии у нас около 50 человек. Это не только актёры, но и те, кто занимается декорациями, костюмами. В общем, у всех свои роли обозначены».

Творческий вдохновитель, режиссёр-постановщик школьного театра учитель русского языка и литературы Елена Быкова. Она и сама в юности мечтала стать актрисой. Теперь помогает раскрыть актёрский талант своим ученикам.

ЕЛЕНА БЫКОВА, руководитель театральной студии «Альтернатива»: «Я хотела поступить в театральный, но, к сожалению, у меня не получилось. Теперь помогаю реализовать эту мечту, которая есть практически у каждого».

Ребята больше любят играть серьезные произведения. В репертуаре школьного театра были такие постановки, как «А зори здесь тихие» по повести Бориса Васильева, «Мальчик в полосатой пижаме», «Бумеранг».

Ребята легко вживаются в роли. Без страха, а лишь с лёгким волнением, как настоящие артисты, выходят на сцену. Школьный театр для многих из них уже не просто увлечение.

У юных актёров и руководителя театральной студии большие планы на будущее. Они мечтают на школьной сцене сыграть «Ромео и Джульетту» и обязательно поставить какую-нибудь из чеховских пьес.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер