«Перлелех» объединяет чувашей города

21 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские общественники стремятся сохранить свои национальные традиции и многообразие культуры даже вдалеке от родины. Яркое этому подтверждение - деятельность национальной автономии чувашей «Перлелех», в которой совсем недавно сменился руководитель.

«Перлелех» в переводе с чувашского «Единство». Образовалась общественная организация в 2008 году. С тех пор, на протяжении добрых десяти лет, единомышленников объединял вокруг себя Анатолий Ефремов.

АНАТОЛИЙ ЕФРЕМОВ, председатель общественной организации «Перлелех»: «На сегодняшний день про «Перлелех», наверное, знает весь округ, тем более в свое время мы выиграли 9 грантов как местного уровня, так и окружного».

Для них Муравленко давно стал вторым домом, в котором стараются сохранить национальные традиции и самобытную культуру чувашского народа. А благодаря грантовой поддержке коллективу удалось собрать уникальную выставку «Дом народов Ямала». В ней сделали акцент не только на чувашской культуре. А представили коллекцию костюмов двенадцати  национальностей.

НИКОЛАЙ КИРИЛОВ, заместитель председателя общественной организации «Перлелех»: «Это не только чувашам, всем народам. «Перлелех» - это единство, и люди живут в единстве, это же интересно, в дружбе и согласии - это же хорошая вещь».

АНАТОЛИЙ ЕФРЕМОВ, председатель общественной организации «Перлелех»: «Вся работа у нас складывается для того, чтобы ознакомить народы России, ну теперь уже не только с чувашской культурой, а благодаря выставке «Дом народов Ямала» с более крупными этносами Российской Федерации».

Более 60 единомышленников, входящих в состав «Перлелеха», под стать председателю.  Они активные участники всех крупных городских мероприятий, инициаторы собственных идей. Например, конкурса «Чувашская красавица», создания ансамбля чувашской песни «Хавас».

ЛИРА ГУБАРЕВА, руководитель ансамбля чувашской песни «Хавас»: «Получилось у Анатолия Николаевича Ефремова объединить вокруг себя единомышленников. У ансамбля «Хавас» одна задача - сохранить национальную культуру, традиции, обычаи».

ТАТЬЯНА КУЛИКОВА, член общественной организации «Перлелех»: «На таких встречах очень приятно с ними общаться, делиться чем-то интересным, рассказывать про свои какие-то проблемы, могут помочь в них, то же самое хочется и им отдать».

А за всем этим единством стоит инициативность и неуёмная энергия Анатолия Ефремова. Он и общественник, и член консультативного совета по этноконфессиональной политике при губернаторе округа.

АНАТОЛИЙ ЕФРЕМОВ, председатель общественной организации «Перлелех»: «Работа общественника - это очень серьезная работа. На грани лезвия ножа иногда приходится ходить. Думать, размышлять, о чем говорить, что говорить, чтобы не обидеть народ, разные народы России, не обидеть национальности и в то же время не остаться самому в глупом положении».

Теперь благое дело объединения муравленковских чувашей Анатолий Ефремов передаёт новому руководителю Светлане Кокель. Её кандидатуру утвердили на общем собрании коллектива. Будущий руководитель «Перлелеха» понимает, работы предстоит немало. И, разумеется, рассчитывает на поддержку коллектива.

СВЕТЛАНА КОКЕЛЬ, член общественной организации «Перлелех»: «Анатолий Николаевич Ефремов обещает помогать во всём, будет курировать, он никуда не уезжает, остается с нами».

 Анатолий Ефремов, председатель общественной организации «Перлелех»: «Как учредитель этой организации, останусь, конечно, не в стороне, буду вести работу».

А сама Светлана человек творческий, увлекается живописью, дизайном. Планирует заняться резьбой по кости. Поэтому и впредь от «Перлелеха» можно ждать интересных культурных проектов.

 Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер