Экстренные службы - в режиме повышенной готовности

21 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Экстренные службы и объекты жизнеобеспечения города переведены в режим повышенной готовности. Это связано с неблагоприятным прогнозом погоды.

На Ямал надвигаются сильные морозы. По прогнозам синоптиков, в выходные дни столбик градусника может опуститься до отметки в 45 градусов. Местами до -50. С сегодняшнего дня в регионе введён режим повышенной готовности.

МАКСИМ ТЮТЮННИК, начальник управления по делам ГО и ЧС: «Распоряжением губернатора округа было принято решение о приведении в готовность всех органов управления, оперативных служб, в особенности коммунально-технических служб».

«Ямалкоммунэнерго» морозы нипочём. Оборудование выдержит любые капризы погоды. Об этом на предприятии позаботились еще в весенне-летний период. В этом году выполнен большой объём работ, даже тех, которые не были предусмотрены производственными и инвестпрограммами.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, директор филиала «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло»: «Сейчас мы чувствуем себя достаточно уверенно. Предварительно были проверены резервные источники энергоснабжения, потому что мы знаем, что есть определенные проблемы у сетевых организаций с периодическими отключениями электроэнергии. Провели мы розжиги котлов на резервном топливе, что подтверждает готовность как оборудования, так и персонала».

Во всеоружии встретят холода и управляющие компании. Жилищный фонд к зиме готов. Системы тепловодоснабжения и цокольные части домов утеплены, об этом коммунальщики тоже позаботились заранее.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «На субботу и воскресенье будут выведены дополнительные бригады. При любых критических ситуациях нужно обращаться в диспетчерскую службу 2-40-55. Единственное, что мы приостановим, - это воскресный вывоз ТБО. Большая просьба с понимаем отнестись к этому. В понедельник, вторник и как всегда в нашем городе будет чисто».

Спасатели настоятельно рекомендуют в выходные дни отказаться горожанам от поездок на охоту или рыбалку. Желательно отложить загородные поездки на дальние расстояния, если в этом нет острой необходимости. На трассе морозы всегда крепче, чем в городе. Поэтому поломка автомобиля на пустынной дороге чревата неприятными последствиями.

МАКСИМ ТЮТЮННИК, начальник управления по делам ГО и ЧС: «Вполне возможно, что в эти выходные дни будем применять меры ограничительного характера в части выезда за пределы города, и сейчас рассматриваем вопрос по пункту обогрева, и, вполне возможно, будет работать ППУшка, техника, которая способна отогреть замёрзший автомобиль».

Спасатели и автоинспекторы призывают автолюбителей быть внимательнее на дороге, двигаться с безопасной скоростью. А в случае возникновения непредвиденных ситуаций можно сообщать по единому номеру пожарных и спасателей МЧС России 01 и 101, а также 112. Помощь придёт незамедлительно.

Татьяна Бойко

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер