Власти пытаются противостоять опасным увлечениям людей

20 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В игровую зависимость попадают как взрослые, так и дети. Последствия порой приводят к трагедиям. Установленные сразу в нескольких магазинах города трейд-боксы разоряют людей и разрушают семьи.

Терминалы, замаскированные под некие биржевые сделки, на самом деле обычные игровые автоматы. Они похожи на них и визуально, и по принципу работы. На экране стандартный интерфейс - несколько рядов со сменяющими друг друга изображениями фруктов, животных и разных символов.

Когда первые трейд-боксы только начали появляться в городе, на них сразу же обратили внимание полицейские. Терминалы, якобы предлагающие игры на биржах, правоохранители изъяли и провели экспертизу. Однако по результатам терминалы не являются игровыми автоматами. Получается, что, прикрываясь брокерской деятельностью, владельцы трейд-боксов развивают игорный бизнес. А предприниматели вполне осознанно сдают им места в аренду. А ведь к этим трейд-боксам повышенный интерес проявляют не только взрослые, но и подростки. И эту проблему городские власти пытаются решить совместно с депутатами ямальского парламента.

Глава города Александр Подорога в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» обратился к предпринимательскому сообществу Муравленко с просьбой убрать с территории торговых комплексов трейд-боксы. Полномочия исполнительной власти пока ограничены, и предпринять жесткие меры и в одночасье убрать трейд-боксы с территории города органы местного самоуправления не вправе. Статус терминалов как игровых автоматов должен быть подтвержден официально.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Если этот вопрос пока не решен законодательно, с точки зрения урегулирования на правовой платформе, то возможно его решить социальной договоренностью. Это как раз то, о чем я сказал в своем видеообращении. Стоит задуматься - трейд-боксы находятся в торговых точках, которые расположены в том числе и вблизи образовательных учреждений. Эта ситуация представляет еще большую угрозу. Неравнодушные жители города присылают мне и фото, и видео, на которых видно, что подростки проявляют к этим терминал повышенный интерес, там очереди выстраиваются. Не обращать на это внимание невозможно».

Настрой местной власти поддерживают и окружные парламентарии. В Законодательном Собрании Ямала уже подготовили и направили предложения для рассмотрения в Государственной Думе.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Вопрос не простой, потому что когда законодательная инициатива попадает в Госдуму, там происходит сбор и аналитика информации по всем субъектам РФ. В настоящее время эта ситуация мониторится, систематизируется, ответ обязательно будет подготовлен. Ситуацию с тем, чтобы трейд-боксы отнесли к азартным играм, я держу на контроле. Очень много обращений по этой проблеме поступает от жителей города. Проблему надо решать».

Представители власти намерены довести дело до конца, добиться того, чтобы трейд-боксы отнесли к игровым автоматам. За этим принципиальным решением стоят судьбы семей, которые рушатся из-за достаточно дорогих увлечений. Помощь жителей в этом случае заключается в одном: если вы видите рядом с игровым устройством подростка – не проходите мимо.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер