С 1 января жизнь дачников серьёзно изменится

19 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С 1 января жизнь муравленковских дачников сильно изменится. В 2019-м вступит в силу новая «дачная конституция». Закон предусматривает ряд нововведений, которые должны быть приняты решением общего собрания. Но в рядах дачников раскол, который грозит поставить на грань исчезновения ДНТ «Дружба».

С 1 января 2019 года такая форма организации, как «дачное некоммерческое товарищество», упраздняется. Вместо неё дачникам необходимо выбрать одну из двух предложенных форм управления - садовое или огородническое товарищество, третьего не дано.   

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений УМИ: «В садоводческом товариществе можно возвести садовый домик, соответственно, зарегистрировать на него право собственности, и использовать строение для временного пребывания граждан на территории этого участка. Также есть такое понятие, как «огороднический участок». Находящиеся на нем объекты недвижимости не подлежат регистрации и оформлению на них права собственности, то есть они являются  временными сооружениями для хранения инвентаря и прочего».

В дачном поселке многие отстроили капитальные дома и теперь дачникам необходимо внести поправки в устав и переименоваться в садоводческое некоммерческое товарищество - СНТ. Но даже такой простой вопрос как оказалось решить дачникам не под силу. Последнее собрание дачников показало полное безразличие к судьбе товарищества. 

ОКСАНА ЦИРУК, дачник: «Во-первых, нужно, чтобы дачники ответственно относились, и приходили, если устраивается собрание, чтобы был хотя бы кворум. Это раз. Нужно чтобы каждый вносил вопросы по существу, а не пререкаться и балаган устраивать. Я думаю, если бы задали конкретные вопросы, услышали бы и конкретные ответы на них».

Собрание дачников состоялось в ноябре. Тогда не было принято ни одного решения из-за отсутствия кворума. Прошел почти месяц, а воз и ныне там. Судьба товарищества под угрозой. А ведь новым законом предусмотрено, что все решения  должны приниматься только общим собранием, а как его собрать - это дачный вопрос без ответа.  

НИНА КУРСКАЯ, дачник: «Я думаю, что в первую очередь у нас нет согласованности действий. Мы не можем все вместе собраться, чтобы обсудить те проблемы, которые у нас есть. Но, в конце концов, все это общение пришло в тупик. Не нашлось понимания между правлением и членами ДНТ. В итоге люди рассорились, и на контакт никто не идет».

Отсутствие организации, информации и нежелание людей участвовать в жизни товарищества - главные проблемы дачников. Ситуацию внутри товарищества Дмитрий Усков сравнивает со свалкой мусора на въезде в дачный поселок. Из-за нежелания одних, у вторых нет возможности оплатить вывоз мусора, и таких куч на территории немало.

ДМИТРИЙ УСКОВ, дачник: «Люди сидят в неведении и не знают, что происходит у нас в товариществе. Из всего этого такая ситуация и выходит, что мы не можем собраться и организовать собрание». 

КОРРЕСПОНДЕНТ: «То есть главный вопрос в организации всё-таки? То есть товарищество должно оправдывать свое название - товарищество. Общежитие». 

Так что же делать? Председатель правления Джалил Абдуллаев предлагает самым активным взять на себя ответственность, а дачникам доверить им свои голоса. До 31 декабря сделать это можно бесплатно, потом за деньги у нотариуса.

ДЖАЛИЛ АБДУЛЛАЕВ, председатель правления ДНТ «Дружба»: «Доверенность можно написать каждый день в фонде «Андреевский»  с 11:00 до 13:00, и с 14:00 до 17:00. Нужно прийти обязательно с паспортом, назвать квартал, участок. У нас уже есть списки дачников, которые готовы взять на себя ответственность по решению тех или иных вопросов, владельцам участков нужно лишь определиться, кому именно они доверят право своего голоса. Затем составить соответствующий документ и подписать доверенность. Напомню, это бесплатно».

Следующее собрание планируется на 12 января. Если до этого времени дачники не выберут доверенных лиц или лично не придут на собрание, то само существование товарищества как юрлица окажется под вопросом.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер