Как выбрать сладкий новогодний подарок?

18 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Прилавки магазинов пестрят яркими коробками со сладкими новогодними подарками. Как выбрать сладкий презент, чтобы он был в радость, а не во вред? В канун новогодних праздников Роспотребнадзор разработал рекомендации по выбору сладостей. На что нужно обратить внимание?

Каких только упаковок со сладкими подарками не встретишь на прилавках магазинов. Как известно, чем больше вариантов, тем труднее сделать выбор. В один из сетевых магазинов отправляемся вместе с активисткой проекта «Народный контроль» Раисой Бургарт. Она не первый год проверяет, какие же новогодние сладости попадают в торговые точки Муравленко, и знает наверняка, на что в первую очередь нужно обратить внимание.

Народные контролёры руководствуются рекомендациями, разработанными Роспотребназдором. Потребителям при выборе подарка советуют обратить внимание и на целостность упаковки, независимо от того, из какого материала она сделана - картона, фетра или полиэтилена.

РАИСА БУРГАРТ, активист проекта «Народный контроль»: «Есть также у нас подарки, которые находятся внутри мягкой игрушки».

Также при выборе подарка нужно внимательно изучить его состав. Причём не только количественный. На этикетке должно быть прописано, какие пищевые добавки содержатся в сладостях, есть ли там консерванты, вредные жиры.

РАИСА БУРГАРТ, активист проекта «Народный контроль»: «Обязательно обратите внимание на состав».

Если решили собрать сладкий подарок сами, тоже нужно помнить о нехитрых правилах. Старайтесь выбирать конфеты, изготовленные по ГОСТу а не ТУ — техническим условиям. Покупать сладости лучше в проверенных магазинах с хорошей репутацией. Не будет лишним спросить у продавца документы, подтверждающие срок годности конфет на развес.

В магазинах всегда есть выбор и для тех, кто делает ставку на «правильные» сладости, то есть те, в которых не содержатся сахар, эмульгаторы, красители или усилители вкуса. В составе такого новогоднего подарка могут быть халва, зефир, финики и другие полезные вкусности.

НИКОЛАЙ ВЫННЫК, индивидуальный предприниматель: «Кедровый марципан, кедровые конфеты, пастила… Полезно и вкусно».

Вручив ребенку сладкий презент, нужно помнить и о том, что чрезмерное употребление конфет может навредить ребенку. Поэтому потребление сладостей должно быть умеренным.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер