Предприниматели Муравленко отмечены наградами

17 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Бизнес-проекты двух муравленковских предпринимателей Константина Перескокова и Федора Короткова стали победителями на окружной выставке. Региональный форум «Малый и средний бизнес Ямала - 2018» прошел в Новом Уренгое.

Бизнес-среда на Ямале позволяет эффективному делу процветать. Об этом свидетельствует постоянный рост участников выставки. В этом году их - почти полторы сотни. Среди них пятеро из Муравленко. Достижения бизнесменов губернатору Дмитрию Артюхову презентует глава города Александр Подорога. Достижения муравленковских бизнесменов вызвали неподдельный интерес.  Предприниматели демонстрируют спорттовары, сувенирную продукцию, автохимию, услуги в разных сферах.  И каждый может рассказать об успешном стартапе.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «В бизнесе действуют вполне понятные законы. С ними спорить с помощью мер поддержки неверно. Мы можем замахнуться на многое, пытаться поддерживать. Но если это - нежизнеспособно, это будет не самое эффективное решение».

Константин Перескоков бизнесом занялся в 2014 году. Все началось с ремонта топливных систем транспортных средств. За четыре года предприниматель обзавелся партнерами, наработал клиентскую базу и расширил свой бизнес. Теперь это лицензированный сервисный центр «Автодом». Ноу-хау дела Константина - это не только рентабельная идея, но и современное инновационное оборудование.

КОНСТАНТИН ПЕРЕСКОКОВ, индивидуальный предприниматель: «Ноу-хау - это три вещи, которые мы представляли на выставке. Это ремонт электронных систем топливных систем по ремонту и обслуживанию. Второе это шиномонтаж легковой и грузовой с технологией варки шин, то есть ремонт боковых порезов, который у нас в городе и в ближайших городах никто не выполняет. Ну и газодинамическое напыление. То есть напыление металлом».

Представленные ноу-хау позволили Константину Перескокову занять третье место в окружной выставке в номинации «Лучшее предприятие сферы услуг».

Федор Коротков занимается социальным предпринимательством. Это сегодня динамично развивающееся направление. Его проект «Чемпионика» занял первое место в номинации «Социально ориентированный бизнес».

ФЁДОР КОРОТКОВ, руководитель социальных проектов АНО «Спортивный Муравленко»: «И для того чтобы более плодотворно начать популяризировать физкультуру и спорт среди подрастающего поколения, мы приняли решение о том, что, возможно, созрела необходимость привлечения именно детей от трех до семи лет для занятий футболом. И мы вышли с инициативой развивать этот проект на территории города».

Проект получил поддержку горожан. Уже сформированы четыре группы детей от трех до  семи лет, и родители готовы оплачивать эти занятия. Причем, как отметили члены жюри, опыт развития социального предпринимательства, наработанный в нашем городе, можно смело позиционировать в других муниципалитетах.

АНДРЕЙ ШАБАН, руководитель НО «Фонд поддержки предпринимательства»: «Два тренда у нас вырисовываются - это услуги и социальное предпринимательство. И как раз в этом направлении мы были отмечены. Поэтому мы идем, ну я даже не хочу хвастаться, но по социальному предпринимательству мы даже где-то законодатели моды в нашем регионе.  Потому что мы в данному случае шагнули далеко вперед».

Всего в выставке приняли участие пять муравленковских малых предприятий кроме «Автодома» и «Спортивного Муравленко» это «Студия рекламы», Торговый дом «СВ» и сеть кофеен Pro. Coffee. Кстати, вкус напитка губернатор оценил лично.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер