Активисты проверили рыбу и сладкие подарки

14 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сладкие подарки безопасны, а при покупке рыбы бдительность покупателям не помешает. К такому выводу пришли активисты «Народного контроля». Они проверили сетевые магазины и небольшие торговые точки города.

Первым стал магазин «Рыбный мир» возле авторынка. Вопросы у активистов возникли не столько к качеству продуктов, сколько к порядку в морозильных камерах. Некоторые из них давно не размораживались, здесь давно пора провести генеральную уборку.

Таким же толстым слоем льда покрыты расфасованные ягоды. Дата изготовления полуфабрикатов вовсе не указана. К тому же предприниматель не смог предоставить контролерам документы, подтверждающие происхождение и качество продуктов, ссылаясь на использование контрольно-кассовой программы «Меркурий». Но активисты объяснили, что это не освобождает его от обязанности иметь при себе необходимые документы.

ИЛЬЯ ХРИСТЕНКО, председатель общественного совета проекта «Народный контроль»: «Конечно, документы должны быть предоставлены в распечатанном виде, потому что любой покупатель может их запросить, если у него возникают какие-то вопросы к качеству товара или его свежести, и вообще к допуску его к продаже».

Торговая точка на Суперрынке - прямая противоположность «Рыбному миру». Здесь тоже продают рыбу, но качество и документы товаров в полном порядке.

Сладкие подарки народные контролеры проверили в сетевых магазинах. Их качество, по крайней мере, на внешний вид, вопросов не вызвало. Состав наборов и срок годности сладостей указан четко. Единственное, из-за большого поступления новогодних товаров продавцы не всегда успевают выставить новые ценники.

ИРИНА ЮРОВА, активист проекта «Народный контроль»: «Обязательно должен быть листок-вкладыш, где перечень вложений - конфет - и там состав: из чего сделаны эти конфеты. Обязательно на это нужно обращать внимание. И на срок годности: когда изготовлена и до какого срока годна».

ИЛЬЯ ХРИСТЕНКО, председатель общественного совета проекта «Народный контроль»: «По крупным магазинам города, по сетевым - все подарки были в порядке. Сроки годности в порядке, их содержание и так далее. То есть абсолютно все в пределах правил и норм».

А вот местным предпринимателям необходимо более тщательно следить за порядком в своих торговых точках, говорят контролеры. Как они выполнили рекомендации активистов, покажет время. Его немного, но достаточно, чтобы показать горожанам, насколько предприниматели Муравленко дорожат своей репутацией.

Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер