В квартирах устанавливают пожарные извещатели

13 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В квартирах муравленковцев устанавливают автономные пожарные извещатели. Новейшие приборы способны самостоятельно передать сигнал о возгорании в пожарную охрану. Уведомления придут и на телефон владельца жилья.

В семье Бикуевых трое детей, а совсем скоро пополнение. Многодетная мама рассказывает, дети с детства приучены, что спички не игрушка. Но теперь и сама будет спать спокойно.

ЯНА БИКУЕВА, многодетная мама: «Как правило, у нас на Севере часто пожары бывают, особенно в летний период. А тут с современными технологиями, тем более что все это будет передаваться дистанционно, это, конечно, очень удобно и полезно».

Работа по установке датчиков проводится специалистами управления ГО и ЧС совместно с работниками Центра социального обслуживания населения уже третий год. И если раньше жильцам, в случае чего, приходилось самостоятельно звонить в пожарную охрану, то новейшие извещатели автоматически и оперативно отправят сигнал в службу спасения, а также на телефоны владельцев квартиры.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, заведующий сектором управления по делам ГО и ЧС: «Обеспечение безопасности мест проживания многодетных и малоимущих семей в нашей Администрации стоит на первом месте, и эта работа у нас ведется не только в этом году, мы ее начали уже с шестнадцатого года. На протяжении 2017 года мы установили автономные пожарные извещатели 94 семьям многодетным и малоимущим. В этом году мы уже установили трем семьям датчики, сейчас эта работа продолжается. Планируется до конца недели установить еще по 14 адресам».

Сколько комнат в квартире - столько и извещателей. Установка занимает не более десяти минут, а при возгорании может спасти жизнь. При срабатывании прибор выдает звуковой сигнал, способный разбудить даже спящего человека. Передаётся он на пульт ЕДДС и телефон.

В использовании пожарного извещателя нет ничего сложного. Главное не забывать вовремя менять батарейки. Небольшой и почти незаметный прибор на потолке моментально распознает запах гари благодаря чувствительному сенсору. В городе только в этом году произошло 24 пожара.

АНТОН ВИНИЧЕНКО, старший дознаватель ОНД и ПР по г. Муравленко: «В прошлом году за аналогичный период произошло 25 пожаров, то есть на один случай увеличение в прошлом году было у нас. Основные причины возникновения пожаров - нарушение правил эксплуатации электрооборудования, аварийный режим работы электрооборудования, а также неосторожность при курении и неосторожное обращение с огнем».

Последствия возгораний всегда неутешительны. В этом году при пожарах в городе погибли 6 человек, еще 5 получили травмы. Поэтому такие меры безопасности, как установка пожарных извещателей, трудно переоценить.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер