Дмитрий Медведев провёл совещание на Сабетте

12 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дмитрий Медведев и Дмитрий Артюхов обсудили крупные инфраструктурные проекты Ямала, обеспечивающие развитие Северного морского пути. Совещание председателя правительства и губернатора округа прошло в ходе рабочей поездки в Сабетту, приуроченной к выводу завода «Ямал СПГ» на полную мощность.

В церемонии запуска приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. После состоялась рабочая встреча, на которой обсудили темы социально-экономического развития арктического региона, а также реализации на территории округа масштабных инфраструктурных и инвестиционных проектов. Впереди - четвёртая очередь завода полностью на отечественных технологиях. Помимо России, в проект инвестировали компании Франции и Китая. Это - хороший задел для реализации дальнейших проектов и привлечения зарубежных инвестиций, - подчеркнул премьер.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «В случае если мы успешно реализуем два наших проекта – «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2» - только валютные поступления в нашу страну будут составлять в год более 30 миллиардов долларов. Для нашей страны это - большие деньги. Да и вообще, для любой страны, поэтому надо развивать этот сектор. Это - масштабная программа. В этом регионе будет сформирован производственно-логистический хаб».

Проект «Ямал СПГ» имеет ключевое значение для российской СПГ-индустрии и является одним из крупнейших в мире. Он был реализован в рекордные сроки и в рамках бюджета: вторая и третья линии были запущены с опережением графика на 6 месяцев и более чем на год, соответственно. В будущем Ямал также будет выполнять свою миссию по обеспечению энергобезопасности России.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Самая важная задача регионального правительства - идёт проектирование и, безусловно, развитие инфраструктуры - это залог того, чтобы новые проекты вводились в срок, и инвесторы принимали положительные решения, на этом мы концентрируем нашу работу».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер