Идёт активное строительство ледового городка

12 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко полным ходом идёт строительство ледового городка. Его открытие состоится уже в конце декабря. Над чем сейчас работают скульпторы и каким будет конечный результат?

Ещё чуть-чуть, и эта площадка превратится в настоящее космическое пространство. Его заполнят ракеты, луноходы, кометы, планеты и даже неопознанные летающие объекты. Над созданием скульптур трудятся ледовых дел мастера.

В руках скульптора стамеска - один из главных инструментов. Специальный металл режет лёд, словно бумагу. И, как по волшебству, глыбы льда превращаются в удивительные фигуры. Владимир Алманов - настоящий профессионал. Скульптурой занимается с 10 лет. Недавно участвовал в международном зимнем фестивале «Гиперборея», занял третье место. На Ямале он впервые.

ВЛАДИМИР АЛМАНОВ, скульптор: «Шикарный лёд. Погода хорошая, климат приятный. Удивительный город, атмосфера очень приятная. Город очень чистый».

Возводит городок строительная компания «Ермак» из Перми. Муниципалитет заключает с ней контракт не в первый раз. Первая бригада мастеров приехала задолго до начала основных работ. Заготавливали лёд. Всего на строительство городка понадобится не менее 800 блоков. Все работы идут по графику. Уже почти вышли на финишную прямую. Совсем скоро специалисты приступят к световому оформлению.

СЕРГЕЙ ОТИНОВ, главный скульптор: «В этом году немножко подсветка будет другая - в плане конструкции подсветки мы немножко поиграем с цветами, направлениями».

Горки, лабиринты и ледовые фигуры обязательно должны строиться с соблюдением ГОСТа. За этим следят специалисты Управления коммунального заказа.   

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника МКУ «УКЗ»: «По этому ГОСТу мы конкретно отрабатываем толщину, высоту, конструктивы. Чтобы они не могли упасть, с 50-кратным увеличением мы сделали каркас».

Горожане с предвкушением ждут, когда же наконец зажгутся огни на главной ёлке городе. Самые нетерпеливые нередко наведываются на территорию строящегося ледового городка. Монтажники и скульпторы предупреждают: пока ведется строительство, находиться там небезопасно! Вместе с тем обещают закончить все работы до 23 декабря. Также снежные фигуры и горки появятся в Молодёжном сквере, в районе пятой и второй школ города. Совсем скоро горожане смогут в полной мере насладиться настоящей зимней сказкой.

Татьяна Бойко

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер