Стартовал IV региональный чемпионат WORLDSKILLS

11 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Он пройдёт на площадках 6 колледжей, в том числе и на базе Муравленковского. За право стать лучшим в течение нескольких дней будут бороться участники из Муравленко, Губкинского, Нового Уренгоя, Ямбурга.

В актовом зале четвёртой школы собрались студенты, школьники, рабочие — все они участники регионального чемпионата WorldSkills. Каждый из них настроен только на положительный результат. Борьба за победу будет серьезной! 

АРТЁМ КОРНЕВ, студент многопрофильного колледжа, г. Муравленко: «Настроены на победу, все это оборудование мы знаем, занимались, поэтому нам будет намного легче.

ЕВГЕНИЙ ПАСИКА, студент «Газпромтехникум», г. Новый Уренгой: «Те компетенции, которые представлены, мы проработали много-много раз, поэтому готовы».

Участники чемпионата из Муравленко, Губкинского, Ямбурга, Нового Уренгоя и Салехарда под гимн WorldSkills поднимаются на сцену. Их приветствуют почётные гости.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко: «Вас, ребята, я поздравляю с тем, что вы уже одержали победу на первом этапе в муниципальных конкурсах и вышли на региональный уровень.

Как мы видим, с каждым годом всё больше участников, значит, это движение становится популярным, расширяет свои масштабы. Это очень отрадно».

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «На самом деле движение ворлдскиллз внесло серьезную лепту в то, что профессиональное образование сегодня становится престижным. Конечно, мы убеждены в том, что экономике нашей страны требуются высококвалифицированные кадры, поэтому вся надежда, безусловно, на вас».

В конкурсной программе три компетенции: «Добыча нефти и газа», «Сетевое и системное администрирование», «Обслуживание грузовой техники». В двух из них впервые возрастные границы участников значительно расширили. 

АЛЕКСЕЙ ШЕЛЯКИН, заместитель директора ММК по учебно-методической работе: «Новшеством является то, что по сетевому системному администрированию кроме основного возраста чемпионат проходит еще и для юниоров в возрасте 11-14 лет, а по компетенции «Обслуживание грузовой техники» участвуют специалисты в возрасте 50+».

Чемпионат - это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами. Бесспорные плюсы - профессиональный рост участников, передача опыта от старшего поколения младшему, трудоустройство молодых специалистов. И этот список можно продолжать.  

ЮРИЙ ГЕРАСИМЕНЯ, главный эксперт чемпионата: «Самое основное это то, что наш колледж получает новое оборудование, мы с ребятами осваиваем новые модули в компетенции «Обслуживание грузовой техники». Мы, получается, развиваем её здесь, в Муравленко».

Чемпионат будет проходить несколько дней. Кроме испытаний, участников ждёт насыщенная деловая программа: круглые столы, мастер-классы, дискуссионные площадки. Итоги подведут 14 декабря. Победители пройдут отбор в финал 7-го национального чемпионата «Молодые профессионалы», который состоится весной 2019 года. А лучших из лучших в августе соберёт мировой чемпионат. В будущем году он пройдёт в России в городе Казани.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер