Вторичный досмотр для транзитных и трансферных пассажиров предлагают отменить

11 декабря 2018

Минтранс предлагает отменить вторичный досмотр транзитных и трансферных авиапассажиров. Министерство разработало проект поправок в правила проведения предполетного досмотра пассажиров, их багажа и ручной клади.

Исключения планируется сделать для тех, кто летит на одном и том же воздушном судне и под тем же номером рейса, то есть транзитом. Например, перевозчик делает посадку в промежуточном аэропорту для дозаправки или по другим причинам. В это время транзитный пассажир может выйти из самолета и прогуляться по аэропорту. Сейчас он обязан после этого снова пройти досмотр для посадки в самолет.

Те же требования - и для трансферных пассажиров, которые прибывают в аэропорт одним рейсом, а продолжают путь другим. Им тоже приходится проходить вторичный досмотр.

При этом Минтранс предлагает отменить вторичный досмотр только для россиян и граждан тех стран, с которыми Россия заключила соглашения о признании стандартов авиационной безопасности.

Те, кто прибыл из стран, где стандарты безопасности не такие высокие, как в России, будут проходить вторичный досмотр, как и те, кто контактировал с пассажирами, еще не прошедшими предполетный досмотр, уточнили в Минтрансе.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер