Гостей познакомили с традициями коренного населения

10 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Первых руководителей Администрации Корсаковского городского округа познакомили с традициями коренного населения Ямала и провели экскурсию по храму и мечети.

Делегацию из Сахалинской области принимают в этнографическом комплексе на территории интерната для детей из числа коренных малочисленных народов Севера. Гостям рассказывают о быте, традициях коренных ямальцев, угощают национальными блюдами.

КОНСТАНТИН МАКЕЕВ, главный архитектор Корсаковского городского округа: «Очень интересно увидеть, посмотреть культуру народов, поделки, атрибуты, в целом всё нравится».

Городской храм преображения Господня, бесспорно, одна из главных достопримечательностей города. Церковь была построена в 2001 году. У каждой иконы своя история. В храме есть изображения Иоанна Крестителя, Сергия Радонежского, Матроны Московской. Но одна из уникальных - это изображение Софии Клиссурской. Образ был написан специального для городского храма. С ее ликом город связывает удивительная история.

НАТАЛЬЯ БАЧКОВА, член православной общины: «Мы были в Греции, нам позвонила мама одной девочки из города и попросила помолиться, потому что дочь попала в реанимацию в тяжелом состоянии. Был совершен молебен над головой святой, которая хранится в храме, и через несколько часов мама позвонила нам и сообщила, что девочке стало лучше».

Городская мечеть - единственная в России с куполом восьмигранной постройки и со звездами на куполах с внешней стороны. Здание было построено в 2005 году. Это один из первых мусульманских храмов в округе. Молельный зал мечети рассчитан на 180 верующих. Его убранство украшено кораническими надписями и мозаичным орнаментом.

ТИМУР МАГИНСКИЙ, мэр Корсаковского городского округа Сахалинской области: «Самое главное, что мусульмане и православные здесь живут в абсолютной гармонии, в маленьком городе Муравленко находится и православный храм, и мечеть, причем в одинаковом примерно архитектурном исполнении. Это говорит о том, что люди любого вероисповедания могут прийти в святое место».

После экскурсии гости из Корсакова отметили, что Муравленко - город многонациональный. И духовные лидеры православных и мусульман, проповедуя традиционные религии, опираясь на богатейшее культурное наследие народов и многовековой опыт, закладывают крепкий фундамент межнационального согласия.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер