Администрация города Муравленко представила лучшие муниципальные практики делегации из Сахалинской области

8 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Администрация города Муравленко представила лучшие муниципальные практики делегации из Сахалинской области. Гостям из Корсаковского городского округа рассказали о том, как строится работа в различных областях жизнедеятельности нашего города.

Это первая встреча, первый обмен опытом. Муравленко и Корсаков в чем-то схожи. Два небольших муниципалитета, и у того, и у другого население чуть больше 33 тысяч человек. И в Муравленко, и в Корсакове занимаются добычей полезных ископаемых. Но главная ценность и для Ямала, и для Сахалинской области - это люди и созданный в городах проживания комфорт. Первая муниципальная практика, с которой знакомят гостей, - реализация программы «Комфортная городская среда». Андрей Лукьянов говорит о благоустройстве дворов и общественных территорий, особо акцентирует: всё, что делается в городе Муравленко, основано на мнении жителей.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Основной посыл при разработке схем заключался в том, что благоустройство должно быть комплексным - обязательно тротуары, ремонт проездов, организация мест стоянки автомобилей, детская игровая площадка и освещение дворовых территорий».

Аналогично, говорят руководители Администрации Корсакова, строится работа и у них в муниципалитете. Но проекты муравленковских общественных территорий впечатлили, особенно сквер Ямальский.

ТИМУР МАГИНСКИЙ, мэр Корсаковского городского округа Сахалинской области: «Очень мне понравился проект тематический, который вы выбрали. Он связан с вашим регионом и с вашим городом. Знаковые вещи вы реализовали в проекте сквера - здесь есть все ваши символы. Я сразу почерпнул эту идею, в Корсакове необходимо сделать сквер именно города Корсакова. Я даже уже определился, в каком это будет месте».

Еще одна практика, которая впечатлила делегацию, связана с улучшением инвестиционной привлекательности города. Муравленко не первый год внедряет проекты, разработанные российским Агентством стратегических инициатив. И если на первых порах что-то казалось невозможным, сегодня уже успешно реализуют. Инвестиционные проекты готовы сопровождать по принципу «одного окна». Особое внимание - устранению административных барьеров. Стояла задача сократить сроки и финансовые затраты на прохождение разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства. Сегодня она выполнена, сроки сокращены на 170 дней.

ТИМУР МАГИНСКИЙ, мэр Корсаковского городского округа Сахалинской области: «Тому, как вы работаете с землями, абонентские соглашения заключаете, я, честно говоря, удивлен. Вы в этом вопросе очень далеко ушли от нас. Мы просто берем за основу этот проект и будем у себя его реализовывать».

Еще два проекта, которые будут взяты Сахалинской делегацией себе в работу, - это «Во славу Отечества» и «Стартуй в стартап». Последний реализуют в лицее. Его главная цель - формирование предпринимательских компетенций выпускника на платформе реальных практик. Рассказали сегодня гостям и о том, как реализуют проект «Народный бюджет», как работает портал «Живём на Севере» и как строится обратная связь с населением.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Большинство практик нацелены на то, чтобы взаимодействовать с нашими жителями, вовлекать их в принятие решений, жизнь города».

Гости из Корсаковского городского округа поблагодарили руководителей Администрации Муравленко за представленный опыт работы и пригласили с ответным визитом к себе на Сахалин. На совещании даже была озвучена идея стать Корсакову и Муравленко городами-побратимами.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер