9 декабря - День героев отечества

8 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

9 декабря в России отмечают памятную дату, которая в календаре носит название День Героев Отечества. В этот день чествуют тех, кто в разное время - мирное и военное, проявил смелость и отвагу, показав яркий пример мужества и героизма.

Капитан полиции Андрей Сеньков 16 лет служит в Муравленковском отделе вневедомственной охраны. Среди множества ведомственных наград, украшающих его грудь, есть одна особенная, боевая медаль «За отвагу».

АНДРЕЙ СЕНЬКОВ, сотрудник Росгвардии: «В разных командировках, какие задачи были поставлены те и выполняли. За это и был награждён государственной наградой  - медалью  «За Отвагу».

За плечами капитана полиции семь командировок на территорию Северного Кавказа в составе Брянского ОМОНа, участие в контртеррористических операциях. Сам себя Андрей Сеньков  героем не считает. Говорит, что поступал как настоящий мужчина.

АНДРЕЙ СЕНЬКОВ, сотрудник Росгвардии: «Воспитывались по-другому, может быть, в Советском Союзе. Настоящий мужчина должен был пройти армию. Девчонки уважали только тех, кто отслужил в армии».

Денису Цыганок также пришлось принять участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Пройдя военную подготовку, овладел специальностью боевого разведчика и в составе войск спецназа был направлен охранять административную границу между Чечней и Дагестаном. За проявленные мужество, стойкость и смелость Денис Цыганок награжден орденом «За мужество».

ДЕНИС ЦЫГАНОК, сотрудник Росгвардии: «Выводил БТР с ранеными, за что и был удостоен награды в дальнейшем».

Сегодня Денис несет службу в Муравленковском отделе вневедомственной охраны войск Росгвардии. Как и его коллеги считает, что и в мирное время есть место геройским поступкам.

ДЕНИС ЦЫГАНОК, сотрудник Росгвардии: «Героем Отечества на самом деле может быть  любой человек, которому, наверно, другие люди должны сказать огромное спасибо за что-то, за то, что он совершил - подвиг, какое-то дело».

АНДРЕЙ СЕНЬКОВ, сотрудник Росгвардии: «Герой - это не обязательно быть на войне, участвовать где-то. У нас посмотрите рядом сколько героев, который может ребенка через дороге перевести, бабушку. Это тоже часть героизма».

День Героев Отечества призван объединить историю воинских подвигов. Героев было принято почитать всегда. Они вершат свои подвиги во благо народа и страны и на войне, и в мирное время.

 Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер