Правительство Ямала и «Газпром» договорились о сотрудничестве

6 декабря 2018

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве между правительством ЯНАО и холдингом на 2019 год.

Подписание соглашения состоялось после запуска в работу третьего газового промысла Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. Старт эксплуатации объекта в режиме телемоста дал Президент РФ Владимир Путин.

«Я благодарю всех, кто принимал участие в создании этих важных промышленных и инфраструктурных объектов. Это весомый вклад в развитие отечественной газовой отрасли, в комплексное освоение Ямала. Инженеры, геологи, газовики, строители буквально с нуля в сложных климатических условиях создали на полуострове новый, огромный и современный центр газодобычи России. И всё это на основе самых строгих экологических требований, чтобы сохранить тундру и хрупкую природу Ямала», - сказал глава государства.

Владимир Путин отметил, что вывод Бованенковского месторождения на проектную мощность добычи газа – 115 млрд м3 в год позволит России уверенно двигаться в направлении укрепления своей энергетической безопасности и обеспечения надёжных поставок газа потребителям.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов отметил высочайший уровень работы трудового коллектива компании «Газпром» и личный вклад Алексея Миллера.

Бованенковское месторождение является крупнейшим на полуострове Ямал по разведанным запасам газа. На момент начала разработки они оценивались в 4,9 трлн м3. С сегодняшнего дня в работу запущен третий газовый промысел (ГП 3). При сооружении новых добычных и газотранспортных объектов компания применила инновационные разработки, современное оборудование повышенной надёжности. В частности, кусты газовых скважин полностью автоматизированы и оснащены автономными системами термостабилизации вечномерзлых грунтов. Кроме того, здесь используются технологии, снижающие воздействие на вечную мерзлоту: парожидкостные термостабилизаторы и теплоизолированные трубы для скважин. Используются замкнутые системы водоснабжения, исключающие загрязнения водоёмов и почвы.

Фото пресс-службы ПАО "Газпром"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер