Вместо звездочек – ключи. В России будет классификация хостелов и отелей

5 декабря 2018

В России появится новая классификация отелей, гостевых домов и хостелов. В дополнение к «системе звезд», по которой оценивают отели, документ вводит «систему ключей» и «систему классификации хостелов».

По первой будут оценивать гостевые дома, турбазы и квартирные отели. Им, по аналогии со звездами, присвоят от одного до трех «ключей» в зависимости от уровня сервиса. Один «ключ» - самая низкая оценка, три - самая высокая, - пишет «Российская газета».

Вторая из новых систем вводит три категории хостелов – «максимум», «комфорт» и «стандарт». Хостелы, претендующие на высшую категорию, должны принимать гостей круглосуточно. В здании должен быть  междугородный и международный телефон, интернет-терминал в холле, Wi-Fi и телевизоры с кабельными каналами в номерах, индивидуальные сейфовые ячейки для ценностей. Более того, необходимы буфет или ресторан. Для категорий хостелов «стандарт» и «комфорт» кухня обязательна.

Отели будут оцениваться по уже привычной для россиян системе звезд, от одной до пяти.

Как отмечают авторы нового положения, оно разработано в преддверии введения обязательной классификации отелей, которая будет вводиться поэтапно: до 1 июля 2019 года ее должны пройти отели на 50 и более номеров, до 1 января 2020-го - на 15 и более, а до 1 января 2021 года - все остальные.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер