Банк России предлагает разрешить временно не выплачивать ипотеку

5 декабря 2018

Банк России предлагает закрепить право россиян на временное приостановление выплат по ипотеке. Например, если заемщик остался без работы.

Как рассказал на круглом столе в Совете Федерации первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов, согласно статистике, россияне до 30-35 лет стали намного чаще менять место работы. По его словам, это часто связано с трудной жизненной ситуацией - закрытием предприятия или увольнением, но за три-шесть месяцев большинство граждан гарантированно находят новое место.

Сергей Швецов отметил, что эта опция может применяться, пока заемщик не трудоустроится. Также правила могут быть расширены на несчастные случаи, заболевания, которые приводят к временной нетрудоспособности.

При таком сценарии банк не понесет потерь, поскольку удлиняется срок ипотеки, а регулятор не будет относить этот кредит к просроченному на 90 дней. Пока ЦБ предлагает однократный опцион, но при хорошей финансовой дисциплине заемщика может обсуждаться его многократное использование, сообщил Швецов, - «Российская газета».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер