Активисты выиграли гранты на социальные проекты

4 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Молодежь города готовится реализовать новые идеи. В Муравленко завершился окружной образовательный конкурс «Ямальские молодежные инициативы». Активисты не только научились писать социальные проекты, но и защитили их перед экспертами.

Как доказать, что твой проект актуален? На какую сумму для реализации стоит рассчитывать? Ответы на эти вопросы даёт эксперт из Кургана. На Ямал он приезжает уже третий год подряд.

АНДРЕЙ ВАГИН, тренер агентства «Новые социальные и педагогические технологии»: «В первую очередь это не грантовый конкурс, а образовательный конкурс, как мы называем это образовательный и грантовый конкурс с человеческим лицом. То есть, возможность поговорить с человеком, пообщаться со своими коллегами и найти хорошее обоснование тому делу, которое ты делаешь с точки зрения пользы социальной».

Каждая идея проходит серьёзный краш-тест экспертов. Их задача - не засыпать участников вопросами, а направить в нужное русло, помочь разобраться с важностью инициативы.

Список претендентов на победу внушительный. Юлия Тюменцева, например, предлагает провести конкурс «Мисс Муравленко». Она даже сама готова войти в состав организаторов.

ЮЛИЯ ТЮМЕНЦЕВА, участница конкурса «Ямальские молодёжные инициативы»: «На самом деле такой проект уже существовал ранее. Я решила его заново преподнести в город. На самом деле, я считаю, что это очень интересно, жителям также будет интересно голосовать за участниц, отбирать участниц».

Юлия Тюменцева, участница конкурса «Ямальские молодёжные инициативы»: «Если я сегодня не получу грант, я не расстроюсь. Наоборот, дали очень много замечательных советов, которые я, конечно же, приняла к сведению, и я постараюсь его, так сказать, добить, усовершенствовать, чтоб уже с готовым сильным материалом выступить на каких-либо других конкурсах».

Кристина Багрина представила проект «Смотри, пробуй, выбирай» для профильной ориентации школьников. Она хочет дать старшеклассникам возможность пройти стажировку в организациях города, чтобы определиться с будущей профессией.

КРИСТИНА БАГРИНА, участница конкурса «Ямальские молодёжные инициативы»: «Нацелен он на стажировку в городе Муравленко, ребята будут проходить курсы, выбирать дальнейшую профессию, будут уже знать, какие обязанности выполняют люди той или иной профессии и что от них будет требоваться».

По результатам городского грантового конкурса все три сертификата на общую сумму более 25 тысяч рублей получила Марина Грунковская с проектом «Хочу домой» по оказанию помощи бездомным животным. К участию в окружном грантовом конкурсе рекомендованы проекты «Школа пилотов квадрокоптеров имени Х. Соло», «Учись снимать» и «Муравленко туристический». Они примут участие в онлайн-брифинге. Имена обладателей грантов в 40 и 65 тысяч станут известны 13 декабря.

 Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер