Фестиваль «Ботаникус» объединил 50 участников

4 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

50 воспитанников дошкольных учреждений приняли участие в первом фестивале науки «Ботаникус». Проект стал победителем конкурса «Бюджетная инициатива граждан».

В первой инженерной секции инициативные группы из каждого детского сада показывают самые необычные теплицы. Это совместные работы детей и родителей.

СЕРГЕЙ ПАВИН, папа, участник фестиваля: «Идея просто из головы. Сами придумали, с Сашей посидели вечер, проект нарисовали: он свой вариант, я свой. В итоге получилось что-то среднее».

Во второй секции ребята рассказывают про пользу витаминов в овощах. Каждая презентация - целый творческий номер.

ЕКАТЕРИНА ШИНКАРЕНКО, мама, участница фестиваля: «Это полезно в основном детям, которые растут в городской среде, нужно все равно показывать и рассказывать им, откуда и как растёт».

Фестиваль стал первым масштабным мероприятием лаборатории «Ботаникус». Этот проект победил в конкурсе «Бюджетная инициатива граждан» и получил финансовую поддержку на реализацию.

РУСЛАН ЮСУПОВ, представитель жюри: «Ребята, конечно, очень постарались, все макеты оригинальные, очень интересные, но самое главное, я заметил искорки в глазах, вижу радостные лица, улыбки, детям это очень интересно».

ЗИНАИДА РАДАНЧУК, педагог детского сада «Теремок»: «Им очень понравилось, с таким азартом они это изучали, исследовали - вот опыт теперь у детей есть».

И этот опыт обязательно пригодится. Благодаря поддержке Администрации города теперь в каждом детском саду появилась теплица, и весной маленькие ботаники смогут приступить к реализации новых идей.

АЛЕКСАНДР ПАВИН, воспитанник детского сада «Сказка»: «Я бы там хотел выращивать ягоды какие-нибудь, а еще капусту, морковку».

АНАСТАСИЯ ШИНКАРЕНКО, воспитанница детского сада «Оленёнок»: «Да много всего. Свеклу, морковку, капусту, даже сосчитать нельзя, сколько бы я там вырастила!»

Дипломы победителей в разных номинациях получили абсолютно все участники первого фестиваля «Ботаникус». Жюри особо отметило сплоченность команд детей, воспитателей и родителей. Их креативность и творческий подход принесли победу в инженерной секции детским садам «Оленёнок» и «Сказка», в проектной секции «Овощная корзина» - садикам «Золушка» и «Непоседы». Абсолютными победителями фестиваля науки признаны «Солнышко» и «Буратино». А первый опыт и полезные подарки, врученные всем участникам, уже подогрели интерес и позволят ребятам с ещё большим интересом изучать увлекательную ботанику в новеньких теплицах.

 Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер