В России отмечают День неизвестного солдата

3 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня в России чтят память безымянных солдат. Дата 3 декабря была выбрана неслучайно.  В этот день в 1966 году под стены Кремля перенесли останки красноармейца, погибшего в боях за Москву. Его имя установить не удалось. Сегодня о подвигах неизвестных солдат вспоминают в разных уголках страны.

В четвёртой школе вспоминают неизвестных героев, чей подвиг в истории остался безымянным. На встречу с семиклассниками пришли поисковики из отрядов «Искра» и «Ратибор». Для участников поисковых экспедиций День неизвестного солдата - особенная дата. Каждый год во время раскопок они возвращают из забвения всё новые и новые имена.

 АНДРЕЙ ПРАСОЛОВ, командир поискового отряда «Ратибор»: «На том участке, где проводятся поисковые работы нашей экспедиции, подняты уже более 600 останков, а судьбы установлены порядка 27. Казалось бы, цифра небольшая, но та работа, которая проведена в этом направлении, она колоссальная, там объемы этой работы трудно с чем-либо сравнить».

Командиры отрядов «Искра» и «Ратибор» рассказывают школьникам о том, как проходят экспедиции. Интересных историй хватит не на один час. А значит, есть повод встретиться ещё не раз. Тут же у  ребят возникает немало вопросов, главный из которых -  «Как стать поисковиком?» Значит, встреча была не зря, значит, оставила след в сердцах ребят.  

ТАТЬЯНА ЛИВШИЦ: «Мне было очень интересно слушать, так как я многого не знала. Я интересовалась этой темой, но углубленно не изучала, и узнать о том, как проводятся раскопки -  для меня было неким открытием. Когда мне исполнится 14 лет, я с радостью отправлюсь в экспедицию».

За девять «Вахт Памяти» ратиборцы вместе с другими поисковыми отрядами подняли из земли и торжественно предали земле сотни красноармейцев. Солдат, которые героически погибли, пытаясь остановить врага на дальних подступах к Москве.

Хроника Великой Отечественной войны изучена историками по дням, часам и даже минутам. Но имена многих героев, погибших в тех далёких боях, до сих пор неизвестны. Поэтому задача поисковиков остаётся неизменной — вернуть имена павшим героям. Отряд «Искра» уже строит планы на «Вахту Памяти - 2019».

День неизвестного солдата в календаре памятных дат появился недавно. Впервые его отметили в 2014 году. С тех пор 3 декабря о безымянных воинах вспоминают в разных уголках страны.

ЗАХАР МАКАРЕНКО: «Это очень важная дата, нужно помнить подвиги своих дедов и прадедов. Они спасли нам жизнь и спасли свободу нашей Родины».

И сегодня у Памятного знака поисковики вместе с сотрудниками полиции почтили память неизвестных солдат минутой молчания и возложили живые цветы, ещё раз вспомнив тех, кто не вернулся с войны.  

 Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер