Активисты проверили, чем кормят детей

30 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Группа муравленковских общественников проверила качество питания в детском саду «Буратино». В очередной рейд активисты отправились в рамках регионального проекта «Здоровое питание».

Детсадовский «ревизорро» приходит неожиданно, однако сотрудников это не пугает. Комиссию общественников пускают в пищеблок беспрепятственно. Бояться нечего. Правильное питание детей здесь и так всегда под контролем.

На обед - свекольник, украинский салат, тушеная капуста с мясом и компот. Всё - только запечённое либо на пару. Рацион сбалансирован, значит, дети обеспечены витаминами. Меню разнообразное, в течение 10 дней ни одно блюдо не повторяется.

Эксперты проверяют абсолютно всё - санитарное состояние пищеблока, документацию, условия хранения, сроки реализации продуктов.

САНИЯТ АБУКОВА, руководитель проекта «Здоровое питание»: «Организация питания в детском саду - это очень серьезное дело».

В детском саду «Буратино» группы разрозненные. Ранее общественники уже давали рекомендации приобрести специальные термосумки, чтобы питание детям доносить горячим. Ведь это обязательное условие в организации питания детей.

А с декабря в «Буратино» планируют ещё более разнообразить меню, разработав его не на 10 дней, а на 20 дней. Такую опробацию проведут и в «Дельфине».

ТАТЬЯНА ПАКУШ, заведующая детским садом «Буратино»: «Мы сможем сформировать меню по калорийности, по сезонности, чтобы были учтены все рекомендации, которые даются».

Участники комиссии отмечают, нареканий к организации питания в детском саду нет. Дети сыты и здоровы. А значит, мамы и папы могут быть спокойны.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер