Если солнца не хватает. Три главных составляющих хорошего самочувствия

30 ноября 2018

В темное время года нужно особенное внимание уделить своему питанию, потому что правильно подобранные продукты восполнят нехватку нужных веществ и гормонов, помогут сгладить тоску организма по солнечному свету. Что нам нужно, чтобы не впадать в депрессию?

  1. Витамин D. Он вырабатывается при воздействии на нас солнечных лучей. Достаточно проводить на солнце 15-20 минут в день, и проблема с витамином D решена. Но в темное время года придется восполнять недостаток за счет продуктов. Больше всего витамина D содержат: сельдь, скумбрия, печень, сметана, сливочное масло, яичный желток, мясо и кукурузное масло.
  2. Хорошее настроение. Солнечный свет помогает нам вырабатывать серотонин, гормон хорошего настроения. Он способен оказывать влияние на настроение, принятие решений, поведение в социуме и так далее. Серотонин вырабатывается в организме из триптофана, аминокислоты, содержащейся в белках всех живых организмов. Продукты, которые содержат триптофан и «помощников» для синтеза серотонина: сыр, сливы, яйца, брокколи, бобовые, фасоль, лесные ягоды, морепродукты и рыба.
  3. Здоровый сон. Очень тесно с уровнем серотонина также связан наш здоровый сон. Его регулирует гормон мелатонин. В готовом виде мелатонин содержат: кукуруза, банан, помидор, рис, морковь, редька, инжир, петрушка, овсянка, орехи, ячмень.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер