Ямальцы выбирают имя аэропорта Нового Уренгоя

29 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В России подходит к завершению голосование в рамках проекта «Великие имена России». Эта неделя - финальная. Ямальцам предстоит выбрать одно из трех имен выдающихся соотечественников, в честь которого назовут аэропорт Нового Уренгоя.

В шорт-листе: советский геолог Василий Подшибякин, организатор советской нефтяной геологии Иван Губкин и основатель города Новый Уренгой Сабит Оруджев. Голосование продлится до 30 ноября.

Первые упоминания о Новом Уренгое берут начало со второй половины прошлого века. Тогда здесь ещё не было уютных парков, скверов, крупных микрорайонов и высоких многоэтажек. Теперь Новый Уренгой по праву можно назвать газовой столицей страны. Сейчас в городе проживают 113 тысяч человек. Новоуренгойцы помнят тех, кто стоял у истоков становления родного края. Прогуливаясь по улице Подшибякина, названной в честь известного советского геолога, можно легко попасть на проспект Губкина. Сегодня имя организатора советской нефтяной геологии носит ключевая транспортная артерия города.

ЕВГЕНИЙ ВОРОШИЛОВ, главный архитектор г. Новый Уренгой: «Сегодня проспект Губкина  соединяет южную и северную части города, здесь планируются в следующем году масштабные работы по реконструкции. Эта улица, безусловно, будет являться изюминкой нашего города, а может быть и визитной карточкой даже».

Не забыты горожанами и заслуги выдающегося советского государственного деятеля, министра газовой промышленности и основателя города Сабита Оруджева. На территории студенческого городка ему установлен памятник. Имя Сабита Оруджева, наряду с Губкиным и Подшибякиным сегодня в тройке лидеров конкурса «Великие имена России».

РОМАН АРЕФЬЕВ, представитель активной молодежи, г. Салехард: «Я считаю, что здесь даже важно не то, чьим именем будет назван этот аэропорт, а какую работу мы будем проводить, в том числе с молодежью. У нас улицы некоторые носят имена также выдающихся людей, но даже молодежь, которая живет на этой улице, не знают, в честь кого она названа.  Поэтому необходимо доносить до молодого поколения, насколько важно чтить память своих предков, гордиться этой памятью и передавать своим детям и внукам историю».

Свой вклад в историю молодежь уже привносит. В голосовании ямальцам помогают волонтеры Победы. Пикеты организованы в Новом Уренгое, Надыме, Ноябрьске и Салехарде.

ВАЛЕРИЯ ТИКУТЬЕВА, ответственный координатор проекта «Великие имена РФ», г. Салехард: «Волонтеры работают в специальной форме, поэтому тот, кто хочет проголосовать за имя нового аэропорта, они их узнают, конечно же.

У нас сейчас волонтеры работают, к ним подходят, спрашивают что это. Голосуют активно. За вчерашний день мы набрали довольно-таки большое количество голосов, которые уже находятся в обработке».

Кстати, выбрать имя аэропорту Нового Уренгоя можно и онлайн на сайте великиеимена.рф. Также можно позвонить по телефону федеральной горячей линии. Голосование заканчивается 30 ноября, а его результаты будут известны уже 5 декабря.

 Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер