Госзакупки должны быть прозрачными

29 ноября 2018

Губернатор Ямала Дмитрий Артюховпровёл рабочую встречу с директором департамента государственного заказа Олегом Клочковым. Во время разговора были затронуты темы госзакупок, развития и регулирования контрактной системы, а также повышения контроля за указанной деятельностью.

«На примере департамента госзаказа мы применили совершенно новый подход, когда конкурс проводится максимально открыто, без границ. А его результат – ваше назначение – говорит о том, что на Ямале доступны все возможности для талантливых и профессиональных людей.  Задача очень серьёзная, департамент обеспечивает организацию закупок округа на миллиарды рублей – это вопрос эффективности нашей работы. Многое необходимо сделать. В том числе, нужно развивать нормативно-правовую базу», - отметил Дмитрий Артюхов в ходе встречи.

«Все задачи, которые будут перед нами ставиться, обязательно будут выполнены. Я говорю о развитии конкуренции, повышении прозрачности и уровня информатизации в сфере государственных закупок. Приложу все усилия, свой управленческий и профессиональный опыт, чтобы сложившиеся вопросы решать на максимальном уровне», - сказал руководитель ведомства.

Напомним, Олег Клочков – один из шести финалистов профильного конкурса по формированию резерва управленческих кадров ЯНАО на должность директора департамента государственного заказа. Новый, прозрачный формат подбора специалистов позволил решить сразу несколько параллельных задач. Прежде всего, выявить у кандидатов набор базовых знаний и навыков, необходимых для профессиональной сферы, а также определить их возможности при работе в стрессовых и внештатных ситуациях. 

Для участия в открытом конкурсе было принято 48 заявок с Ямала, Югры, Тюменской, Московской, Иркутской областей, Башкирии и Коми, из Краснодарского и Алтайского края, Санкт-Петербурга, Воронежа, Томска, Москвы, Ростова-на-Дону и Красноярска. 12 человек дошли до финала. В июле этого года в окружной столице с претендентами работали эксперты: представители научных и образовательных организаций, общественных советов и опытные кадровики. Испытания включали: профессиональное тестирование в сфере закупочной деятельности и противодействия коррупции, видеопрезентацию, оценку эрудированности и общего кругозора, личностных и управленческих компетенций. Примечательно, что многие из заявителей принимали участие в первом всероссийском конкурсе «Лидеры России».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер