Утилизировать мусор по-новому начнут с 1 января

28 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Чуть больше месяца остается до начала действия новых правил по обращению с твердыми коммунальными отходами. С первого января изменится процесс сбора и утилизации мусора, введут систему оплаты этой услуги. Если собственникам квартир все понятно, то у предпринимателей и руководителей предприятий возникают вопросы.

С первого января услуга по вывозу и утилизации отходов перейдет в разряд коммунальных. Определен и объем мусора на каждого человека, зарегистрированного в квартире, это 2,45 кубометра в год. Сколько будет стоить вывоз мусора, станет известно в начале декабря. Это, по сути, все изменения, касающиеся населения.

АЛЕКСАНДР ПРИБЫЛЕВ, исполнительный директор ООО «Инновационные технологии»: «После утверждения тарифа по истечении определенного времени между региональным оператором и каждым физическим лицом сложатся договорные отношения вне зависимости, подписан на бумаге договор или нет. Таким образом, региональный оператор будет предоставлять свои услуги абсолютно всем потребителям вне зависимости, подписан договор или не подписан».

А как будут строиться взамоотношения регионального оператора с организациями и предпринимателями - это обсудили на встрече в бизнес-инкубаторе. Вопросов масса.

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, индивидуальный предприниматель: «Самое главное то, что не утверждены до сих пор тарифы. То есть мы не можем даже приблизительно посчитать, во сколько нам обойдется эта услуга. Много еще недоделанных вещей. К примеру, когда я позвонила в «Инновационные технологии», мой звонок переадресовали в ЕРИЦ. Позвонила в ЕРИЦ, выяснилось, что не готовы еще ни образцы договоров, ни образцы заявок».

Переживания предпринимателей можно понять - до старта реформы чуть более месяца. Не совсем понимают ситуацию директора школ и заведующие детских садов.

НАТАЛЬЯ ЧЕРКОВА, заведующая детским садом «Оленёнок»: «Остается открытым вопрос - каким образом будут начисляться объемы. Что выгодней предприятиям - нормативы или фактический вывоз. Как это будет соотноситься с фактическим потреблением?».

Региональный оператор уверяет - переживать не стоит. С 1 января мусор как вывозили, так и будут вывозить. Все контейнерные площадки занесены в общий реестр, а те, кто складирует отходы самостоятельно, могут написать заявление о включении мест вывоза в общий перечень.

АЛЕКСАНДР ПРИБЫЛЕВ, исполнительный директор ООО «Инновационные технологии»: «Для юридических лиц подписание договора необходимо, однако при отсутствии подписанного договора считается, что региональный оператор с юридическим лицом вступили в правоотношения, и региональный оператор, вывозя отходы юридического лица, вправе начислить ему по нормативу или иным методом, который выбрали юридические лица между собой».

Платить за вывоз мусора придется в любом случае, а вот за неуплату будут начислять пени.

АЛЕКСАНДР ПРИБЫЛЕВ, исполнительный директор ООО «Инновационные технологии»: «Мы знаем всех предпринимателей, у нас есть доступ к данным налогового органа, мы работаем с ИФНС».

Как правило, при внедрении чего-то нового вопросы и недопонимание возникают всегда. Но все сходятся во мнении, что реформа позволит коренным образом поменять систему обращения с отходами и наладить работу по сортировке и раздельного сбора мусора.

Эрнэст Бавшин

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер